Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Граждане захватывают участки земли под палисадники

13:11 13 июня 2019 г.

Одним из самых распространенных нарушений, выявляемых госинспекторами Росреестра, является самовольное занятие земельного участка (его части) либо использование в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на землю.

Каждому такому нарушителю госинспекторами Росреестра выдается предписание об устранении нарушения. Если, например,  захватываются земли смежных землепользователей (граждан, юридических лиц), то в таких случаях устранить нарушение можно, договорившись с соседом о выкупе части земельного участка. Если на сделку сосед не согласен, то придется освободить захваченный участок. Но большая часть нарушений заключается в размещении, например, палисадников. Такое нарушение относится к занятию не разграниченных земель. Нарушитель искренне считает, что это его земля, поскольку палисадник устанавливали еще «при царе горохе». Может быть это и так. Но, как правило, при межевании палисадник не включали в границы приусадебного земельного участка и он оставался в составе земель общего пользования. 

Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории сельского поселения, а также на межселенных территориях муниципального района, переданы от органов местного самоуправления сельских поселений органам самоуправления муниципальных районов*.

Заинтересованным лицам по вопросам предоставления земельного участка необходимо обращаться в соответствующие администрации.

 

* В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Яншихово-Норвашский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика