Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Московском доме национальностей откроется выставка живописи и графики заслуженного художника РФ Анатолия Рыбкина «Сохранившие память…» (Земля и люди родной Чувашии)

11:12 17 июня 2019 г.

 

С 17 по 30 июня 2019 г. в Московском доме национальностей состоится выставка живописи и графики заслуженного художника РФ Анатолия Петровича Рыбкина «Сохранившие память…» (Земля и люди родной Чувашии) в рамках проекта ГБУ «МДН» «Национальные праздники. Акатуй».

Выставка посвящена 70-летнему юбилею народного художника Чувашии, заслуженного художника России Анатолия Рыбкина. Сам мастер приурочил выставку к еще одной знаменательной дате – 550-летию города Чебоксары.

Анатолий Рыбкин родился в деревне Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики 10 января 1949 года. После окончания Чебоксарского художественного училища в 1973 году был принят на 1 курс живописного факультета в институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств. Начало творческого жизненного пути длиною в 40 лет совпадает с годом окончания института. Все эти годы художник живет и работает в Санкт-Петербурге, но истоки многомерного таланта Анатолия Петровича кроются в его любви к родительскому дому, куда он возвращается после каждой творческой поездки и где каждый раз черпает силы для дальнейшего творчества.

После окончания института художник погружается в череду плодотворного сотрудничества с выдающимися культурными центрами зарубежья: проводит масштабные выставки и совершает творческие поездки во Францию, на Кубу, в Дамаск (Сирия), в Каир (Египет), в Тунис и Италию. Помимо этого художник активно занимается просветительской и академической деятельностью: каждое лето проводит учебные пленэры с учащимися Чебоксарского художественного училища. Регулярно в Петербургской мастерской художника научные сотрудники Русского музея А.Ф. Дмитренко и Р.А. Бахтияров проводят научные семинары с аспирантами Санкт-Петербургской академии ДПИ им. Штиглица. Каждое лето в мастерской художника проходят творческие встречи со студентами Красноярского художественного института.

Название выставки «Сохранившие память…» – это повествование о родной земле и о людях, ее населяющих. Чувашия – это дом и центр душевного притяжения самого мироздания художника. С ним он словно соизмеряет все увиденное во многих странах, тонко прочувствованное русской душой.

И живописное, и графическое творчество Анатолия Петровича многомерно: в нем есть не только констатация наличия в природе реальных предметов и объектов, но и выявление широких ассоциативных связей, рождающих неожиданные метафоры, аллегории и символы. В тематических композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение.

Тема отчего дома является лейтмотивом всей выставки. В пейзажах мы видим не красивую картинку сельской жизни, а покосившиеся бревенчатые сараи, заросшие травой или заметенные снегом, крыши примкнувших друг к другу строений, вход на чердак, где играют солнечные блики, остатки разобранной бревенчатой избы. Все это фиксированные в образе воспоминания о минувшей жизни.

Предметный мир натюрмортов Анатолия Рыбкина многообразен и включает в себя простые, хранящие в себе память прошлого, вещи из отчего дома, где все наполнено особым смыслом. Все предметы – проводники в иное пространство и время, ожившие воспоминания детства.

Портреты художника отличаются отсутствием многословия. Все сосредоточено на главном персонаже, интересном своим внутренним миром, который бережно открывает нам художник. В портретах живописца считывается тишина и одновременно душевное движение.

Мелодии творчества в экспозиции Анатолия Рыбкина сплетаются с напевами и музыкой многих стран. Это характерно для художника как представителя петербургской художественной школы и продолжателя традиций художественных путешествий. Подтверждением служат и работы из творческих командировок по Сирии, Египту, Тунису, Индии, Кубе, Италии, Франции. Путешествуя, живописец воспринимает картины мира с распахнутой душой, с ощущением сопричастности и всечеловечности, присущей народу нашей страны.

Художник постоянно ищет новые мотивы, затрагивает непознанное и стремится поделиться этим с другими: «Отсутствовал я в чьей-то памяти неопределенное время и вот хочу поведать кому-то о том, что видел в большом мире, и что родилось после этого в моем маленьком мире. Расскажу и покажу ему это карандашом и кистью. Иногда этого мало, и тогда я берусь за перо. Может, мой мир не так уж и мал, правда ответы на вопросы, если их кто-то будет задавать, надо искать далеко за пределами картин».

Презентация выставки состоится 17 июня 2019 г. в 17.00 в зале № 5.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика