Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Противопожарные мероприятия при хранении грубых кормов и сушке сена

10:13 06 июня 2019 г.

К работе на сенокосилках, заготовке и перевозке грубых кормов допускается техника с тщательно отрегулированной и проверенной системой топливоподачи и электроснабжения, обеспеченная искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

Провода электрической сети на сельхозмашинах должны надёжно изолироваться, закрепляться и предохраняться от трений и механических повреждений.

Очистка от пыли радиаторов двигателей при помощи отработанных газов должна производиться вдали от скирд сена и соломы.
При погрузке в кузов двигатели транспортных средств должны глушиться. Во избежание загорания занятые на погрузочно-разгрузочных работах не должны подъезжать к скирдам ближе, чем на три метра. Выезд со склада разрешается только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки рассыпанного сена, соломы.

Склады грубых кормов должны располагаться на специально отведенной площадке, которая опахана полосой шириной не менее четырёх метров на расстоянии 15-ти метров от скирд.
Склады должны быть обеспечены подъездами и проездами для пожарной техники.

Места хранения и досушивания сена должны обеспечиваться сторожевой охраной, первичными средствами пожаротушения, молниезащитой, средствами связи, специальными приспособлениями для подачи звуковых сигналов — сиренами, колоколами.
Закрытые склады и навесы для грубых кормов рекомендуется размещать в местах, имеющих кольцевые сети пожарного водоснабжения.
В местах хранения кормов воздушную прокладку силовых и осветительных электрических сетей разрешается выполнить только изолированными проводами, а освещение выполнять с помощью прожекторов, установленных на опорах по периметру, но не ближе 10 метров от скирд и складов.

Запрещается:
Вблизи сеноскладов проводить работы с применением открытого огня.
Стоянка и хранение автомобилей, тракторов и др. транспортных средств на территории склада.
Прокладки силовых и осветительных линий внутри складов и над ними.

Помните:
— площадь основания скирды не должна превышать 300 квадратных метров, а штабеля прессованного сена или соломы — 500 квадратных метров;
— в разрывах между парами скирд пропахивания полоса шириной не менее 4 метров;
— расстояние от скирд и штабелей грубых кормов до линий электропередач — не менее 15 метров, до дорог — 20 метров, до зданий и сооружений — 50 метров;
— территорию склада и 10 метровую полосу за ограждением очищается от травы, кустарника и отходов. Чтобы предотвратить проникновение огня с внешней стороны ограждения, за 10 метров очищенной полосой делается пропашка шириной не менее 4 метров;
— работающие на кормозаготовке должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать свои обязанности на случай возникновения пожара;
— сено с повышенной влажностью рекомендуется складировать в конические стога с разрывом между ними не менее 20 метров в которых регулярно осуществляется температурный контроль.

В целях исключения самовозгорания при хранении сена его влажность после окончания досушивания не должна превышать 17%. При первых признаках повышения температуры проводится дополнительное вентилирование или скирда разбирается для просушивания.

 

ОНД и ПР по Янтиковскому району убедительно просит жителей отнестись серьезно к правилам пожарной безопасности. Соблюдение данных правил - залог безопасности Вашего имущества и Вашей жизни!

Яншихово-Норвашский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика