Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке завершилась конкурсная программа этнического и регионального кино

10:11 24 мая 2019 г.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики завершилась конкурсная программа этнического и регионального киноВ Национальной библиотеке Чувашской Республики завершилась конкурсная программа этнического и регионального кино XII Чебоксарского международного кинофестиваля. Вечером 23 мая на библиотечной киноплощадке состоялась демонстрация трех финальных кинокартин.

Зрители увидели еще одну работу из Чеченской Республики – фильм «Письмо о Зауре». Для недавнего выпускника Высших курсов сценаристов и режиссеров Адама Дунаева лента стала первой самостоятельной работой, которая уже успела получить Гран-при на Международном кинофестивале студенческих и дебютных фильмов «Бастау».

Короткометражка из Чувашии «Становление героя» режиссера Андрея Малая всего за семь минут погрузила зрителя в эмоциональную историю об успешном бойце ММА (смешанные боевые искусства), который стал лучшим среди лучших в мире. В детстве он потерял родных. Бог дал парню дар побеждать и быть неуязвимым. Этот дар первым разглядел единственный родственник – дедушка, Николай Спиридонович. Именно он привил мальчику любовь к труду и знаниям. Глубокая философская притча, размышления о жизни и природе, общение деда и внука о добре, законах, традициях и семейных ценностях.

Картина «Путь от Оби» режиссера Зинаиды Лонгортовой рассказывает о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, о тех испытаниях, которые они прошли вместе со всей страной. Действие происходит в военные годы в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа и основано на реальных событиях. Семья Хартагановых в 30–40-х гг. прошлого века воспитала семерых детей разного возраста и национальностей, оставшихся без родителей. Сквозь фильм проходит не только тема лишений и тягот войны, но и тема социального сиротства в годы репрессий. В роли героев фильма выступили не профессиональные актеры, а коренные жители Ямало-Ненецкого автономного округа. А в роли главной героини фильма - сама Зинаида Лонгортова.

За три конкурсных дня в рамках XII Чебоксарского международного кинофестиваля в Национальной библиотеке состоялась демонстрация 17-ти киноработ. Зрители познакомились с кинематографом Якутии, Бурятии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Башкортостана, Чувашии, Хакасии, Алтая, Ямала и даже Австралии. Смогли пообщаться с членами жюри и режиссерами, получили незабываемые эмоции, пищу для ума и, наверняка, выбрали своих победителей. Кто же победит в конкурсе этнического и регионального кино - узнаем совсем скоро.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Национальная библиотека Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика