Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В бассейне Чебоксарского водохранилища завершилось одно из самых маловодных половодий

08:46 24 мая 2019 г.

В бассейне Чебоксарского водохранилища завершилось одно из самых маловодных половодийВ бассейне Чебоксарского водохранилища фактически завершилось половодье. Оно было одним из самых маловодных за 39 лет работы Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро»).

Объем суммарного притока в Чебоксарское водохранилище за апрель и 24 дня мая составил 20,7 км3 (меньше было зафиксировано только в 1996 г.  – 20,2 км³ и 2015 г. – 20,4 км³). Для сравнения: в 2018-ом оно было в два раза больше – 44,4 км³, среднемноголетнее значение за период эксплуатации – 39,5 км³).

Максимальный приток в Чебоксарское водохранилище в половодье-2019 зафиксирован 17 апреля - 7360 м³/с. Ниже приточные расходы были лишь в 1996, 2015, 2016 годах.

За все время эксплуатации, начиная с 1981-го, Чебоксарская ГЭС только в 1996, 2014, 2015 и 2019 гг. не переходила в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы и не открывала донные водосбросы.  Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает практически транзитом (сколько пришло – столько же и сбрасывается вниз по течению).

В апреле 2019 г. приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 69 % от среднемноголетних значений. По имеющимся прогнозам, в мае приток ожидается в среднем меньше на треть, несмотря на то, что запасы воды в снежном покрове на начало половодья были на уровне нормы. В настоящее время Росводресурсы установили режим работы Волжско-Камского каскада, позволяющий обеспечить в сложившихся гидрологических условиях максимальное наполнение Куйбышевского водохранилища – главного регулятора  всего Волжско-Камского каскада.

Сейчас суммарный приток к створу Чебоксарского гидроузла – 3100 м³/с, боковой – 1970 м³/с. Станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах отметок 63,0 – 63,3 м. Данный режим работы установило Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Уровень верхнего бьефа 63,11 м, нижнего – 51,50 м.

В условиях маловодья очевидной становится роль водохранилищ в обеспечении жизненно важных условий для существования густонаселенных и промышленно развитых регионов нашей страны. Водохранилища содержат стратегический запас пресной воды, позволяют регулировать и контролировать ее сток.

Решение о том, как в маловодном году использовать накапливаемую в водохранилищах воду, принимается Росводресурсами на основании сопоставления множества факторов. Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей. Выработка электроэнергии среди них не является приоритетом. Так, в этом году Угличская и Рыбинская ГЭС делали остановки в работе, чтобы обеспечить навигационные отметки.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеороликеhttp://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Первоисточник: филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика