Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашском государственном театре юного зрителя имени М. Сеспеля прошла творческая встреча с Григорием Гладковым

16:24 23 мая 2019 г.

В Чувашском государственном театре юного зрителя имени М. Сеспеля прошла творческая встреча с Григорием ГладковымВ Чувашском государственном театре юного зрителя прошла творческая встреча с советским и российским бардом, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, рекордсменом «Книги рекордов Гиннеса» России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорием Гладковым. В рамках международного кинофестиваля чебоксарским детям выпала уникальная возможность пообщаться с одним из выдающихся композиторов современности.

«Если видишь, на картине нарисована река, или ель и белый иней, или сад и облака, или снежная равнина, или поле и шалаш, – обязательно картина называется …»,   пропел мелодичный голос и сделал паузу. «Пейзаж!» – хором откликнулся зал. Когда понятия «портрет», «натюрморт» и «пейзаж» были объяснены дружным исполнением, настало время творчества. Какую рифму можно подобрать к названию столицы Чувашии? Ну, конечно же, Чебоксары – город, где звучат фестивальные фанфары! 

Это был не просто концерт, а интерактивное общение. Юные зрители не только внимательно слушали, но и очень активно подпевали, услышав звуки любимых песен. Каждый ребенок хорошо знает и может исполнить как минимум одно произведение композитора. Он в равной степени является любимчиком детей и взрослых. Слова «популярный», «известный» – ничто по сравнению с той искренней любовью, которую испытывают к этому человеку зрители.

Многие произведения Григория Гладкова стали классикой. Это музыка к мультфильмам, кинофильмам, спектаклям. Обычно всех, кто видит композитора и барда впервые, не покидает ощущение, что они знакомы с ним лично уже давно. И ведь действительно знакомы благодаря удивительно мелодичной, озорной, мгновенно запоминающейся музыке. «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению», «Вера и Анфиса» и многие другие являются любимыми мультфильмами российских детей, в том числе и из-за музыки Гладкова.

Григорий Васильевич устроил зрителям настоящий праздник. Общался с залом, исполнял песни. Где-то с юмором, где-то со всей серьезностью отвечал на вопросы собравшихся: детей, их родителей, педагогов. Рассказал, как стал почетным членом Академии образования за то, что положил на музыку таблицу умножения. Он понял, что дети сейчас сложнее запоминают написанное на бумаге, виной этому телевизор, компьютер и другие гаджеты, где постоянно мелькают образы и все смешивается. В виде шутки он положил на музыку таблицу умножения, спел ее в разных стилях. У этой работы был большой успех, как выяснилось, детей можно «учить ушами».

По мнению Григория Гладкова, музыкант должен быть человеком открытым, общительным, потому что музыка – это инструмент общения. Что и было доказано на этой невероятно веселой творческой встрече.  

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика