Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке продолжаются показы конкурсных фильмов

16:59 23 мая 2019 г.

В Национальной библиотеке продолжаются показы конкурсных фильмов В Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжаются показы конкурса этнического и регионального кино XII Чебоксарского международного кинофестиваля. 23 мая вниманию жюри и зрителей вновь была представлена интересная, насыщенная программа.

Герои картины «Дерево» Хава и Адам живут по соседству, дружат с детства, как и их родители. Дети общаются друг с другом через письма, которые прячут в дупло дерева. Они очень любят это дерево и доверяют ему свои тайны. В одном из интервью режиссер фильма Хава Мухиев рассказал, что сюжет родился из его личных воспоминаний. «В основу положены события 90-х годов, происходившие в Чечне. Сначала появились боевики, они грабили и убивали, а затем началась война. Я рассказываю о том непростом времени. Мы снимали в Ингушетии и Дагестане. Было очень важно найти именно каменные постройки: они, мне кажется, характеризуют дух кавказского народа».

Фильм «Мулла» представил режиссер и актер, исполнивший главную роль, Рамиль Фазлиев (г. Казань). Он рассказал, что картина снята по мотивам произведения татарского драматурга Туфана Миннуллина. В основе сюжета лежит борьба молодого хазрата с бездуховностью и агрессией. Освободившись из мест заключения, Асфандияр получает неожиданное предложение от своего состоятельного доброжелателя Самата стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Появление муллы провоцирует обострение конфликтов в поселке, где и так дела обстоят неважно: царят безработица, воровство, алчность, бесчестие, алкоголизм. Пройдя через серьезные испытания, Асфандияр понимает, что находится на своем месте и его долг - помочь всем тем, кто в нем нуждается.

Режиссеры из Чувашии Юрий Спиридонов и Роман Смирнов представили киноленту «Подполковник Варламов слушает».

Фильм повествует о работе сотрудников НКВД в трудные и тяжёлые годы Великой Отечественной войны на территории Чувашской АССР. 1943 год. Подполковник Варламов, начальник Вурнарского районного отдела НКВД, и его заместитель капитан Васильев борются с бандитизмом. Дружба дружбой, но обстоятельства непростой службы заставляют одного из друзей положить на стол удостоверение и сдать оружие.

Тем временем кинопраздник в библиотеке продолжается. Вечером 23 мая зрители смогут посмотреть еще три конкурсных фильма.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Национальная библиотека Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика