МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Семинар библиотечных работников «Семейное чтение: проблемы, поиски, решения» в Межпоселенческой центральной библиотеке.

16:38 16 мая 2019 г.

Возрождение семейного чтения и его развитие в настоящее время стоит острым вопросом перед библиотеками страны.

С целью оказания методической помощи сельским библиотекам района в работе с семьями, 16 мая 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке был организован семинар «Семейное чтение: проблемы, поиски, решения».

С приветственными словами выступила и открыла семинар Николаева И.А., директор библиотечной системы Моргаушского района. Ирина Алексеевна обратилась к коллегам с организационными моментами библиотечной деятельности и пожелала творческого подхода в своей работе.

Привлечение отдельных читателей, а также целых семей в библиотеки во многом зависит от эффективного общения библиотекаря и владением коммуникационными качествами. О технологиях эффективного общения, а также о методах выстраивания правильного имиджа библиотеки, рассказала заместитель директора Васильева Т.А.

Тему «Инновационные способы развития семейного чтения в библиотеке» раскрыли заведующие организационно-методическим сектором Николаева И.В. и сектором обслуживания Тимофеева Е.В. На примере введения новых форм продвижения чтения зарубежными и российскими библиотеками, ими были продемонстрированы примеры сочетания традиционных семейных встреч с интернет-технологиями. Участникам семинара были продемонстрированы видеоэкскурсия и плейкаст по книге «Котенок ГАВ», подготовленные Межпоселенческой центральной библиотекой.

Библиотеки всегда и во всем обязаны идти в ногу со временем и очень часто в своей работе сталкиваются с электронными ресурсами, занимающими большой объем памяти. В такой ситуации к ним на помощь могут прийти облачные технологии хранения и передачи информации. С их разнообразием и особенностями каждого помогла разобраться коллегам Боярина А.А., заведующий информационно-библиографическим сектором.

С приближением летних школьных каникул и открытием сезона отпусков, становится актуальной подготовка и начало работы программ летнего чтения. С методическими рекомендация организации летнего досуга в библиотеке выступила Скворцова М.М., методист Моргаушской ЦРДБ им. А.Г. Николаева.

С целью развития технологического творчества детей и молодежи в библиотеках организовываются творческие мастерские. Заведующие Кадикасинской, Ильинской библиотеками Угарова А.В. и Храмова А.Ю. поделились впечатлениями участия в творческих мастерских по различным технологиям, организованными АУ «РЦНТ ДК Тракторостроителей» и провели мастер-класс по изготовлению текстильной куклы «Колокульчик» и лоскутной картины «Народные мотивы».

Семинар прошел плодотворно и смог охватить различные темы, связанные с развитием семейного чтения и продвижения имиджа библиотек. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика