МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В День семьи в библиотеках города прошли тематические мероприятия

15:04 16 мая 2019 г.

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерли считает работу с семьей одним из главных направлений своей деятельности. С семьей библиотекари связывают свои планы и на возрождение традиций совместного домашнего чтения, и на улучшение нравственного состояния общества, и на творческое развитие ребенка. 

15 мая в День семьи в библиотеках города прошли тематические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги состоялся День семейного чтения «Семья на страницах литературных произведений». На празднике звучали поздравительные слова, стихи, проводились  конкурсы о семье и книге.

Праздничная программа началась с работы открытого микрофона, в котором все желающие смогли принять участие в викторине и громких чтениях литературных произведений о семье, в которых ребята увидели примеры настоящей дружбы и проявления искреннего доброго отношения героев друг к другу.

Мероприятие проходило в семейной дружеской обстановке. Юные члены семей с группы «Капелька» детского сада «Колокольчик» с большой любовью изображали своих близких  в конкурсе «Семейный портрет», а затем  рассказывали о них.

Воспитатель Наталья Васильевна Дерябина в конкурсе «Книга детства» делились впечатлениями о своих первых книжках, рассказала о любимой книге детства, поделилась своими мыслями о чтении с современными детьми.

Любознательных ребят ждал и информационно-библиографический отдел с просмотром мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка».

Самая читающая семья городской центральной библиотеке им. Г. Айги Ветликовых приняла участие в республиканском конкурсе «Самая читающая семья» в номинации «Лучшая виртуальная экскурсия по библиотеке».

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака прошло очередное занятие   с членами клуба семейного досуга «Мы читаем всей семьей». Основной темой встречи стало обсуждение «Как привить ребенку интерес к чтению». С помощью электронной презентации «Как стать родителями читающего ребенка» библиотекари подготовили советы и рекомендации по привлечению к чтению детей и подростков. В свою очередь родители сами поделились опытом семейного чтения. К мероприятию была подготовлена тематическая выставка-совет «Библиотека плюс семья».

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля с учащимися БОУ "Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" прошел урок нравственности «Семья – главная ценность». В ходе урока заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала детям об этом празднике, его истории. Также участники мероприятия читали стихотворения о семье, вспоминали и обговаривали пословицы и поговорки о семье. Конечно же, не обошлось и без интересных загадок про членов семьи, которые дети с удовольствием отгадывали. В конце мероприятия участники на символических бумажных сердцах написали наилучшие пожелания для своей семьи.

В городской библиотеке-филиале №4 им В. В. Маяковского состоялся тематический час «Осторожно - ВИЧ. Мир начинается с семьи» с посетителями анонимного клуба «Нарконет».

В начале встречи сотрудник библиотеки Елена Борисова рассказала о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Каждый из присутствующих высказал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и  взаимоотношениях в своих семьях.

Медицинский психолог БУ «Республиканский наркологический диспансер» структурного подразделения г. Шумерля Ксения Сергеева подробно рассказала об опасности ВИЧ-инфекции, о путях передачи заболевания, отметив, что передается вирус только от человека к человеку. В доверительной беседе специалист призвала к бдительности взрослых в отношении своих детей, акцентировав внимание на том, что заразиться могут и маленькие дети, играя случайно найденными на улице шприцами. Тщательнее следить за жизнью подростка, так как подростковая уличная активность нередко выходит за рамки дозволенного.

В заключение продуктивного диалога Ксения Сергеевна поздравила посетителей с Международным днем семьи и пожелала здоровых, доверительных семейных отношений, призвав взрослых стать хорошим примером для своих близких.

Если семья читающая, и книге уделяется важное место — это прекрасно! Совместное чтение, разговор о прочитанном,  сближают родителей и детей. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика