Комсомольский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Внесены изменения в законодательство, предусматривающие ответственность за распространение недостоверной информации, а также оскорблении общества и органов власти

08:38 15 мая 2019 г.

    Федеральными законами от 18 марта 2019 года № 27-ФЗ и № 28-ФЗ внесены поправки в законодательство, суть которых в следующем:

    Статья 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) дополнена ответственностью за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

    За совершение данного правонарушения предусмотрен штраф на граждан от 30 тысяч рублей, и до 500 тысяч рублей на юридических лиц.

    Если действия создали помехи функционированию указанных объектов, либо если совершено административное правонарушение повторно, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 100 тысяч рублей, и на юридических лиц до одного миллиона рублей.

   В случае если данные действия повлекли смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования вышеуказанных объектов, то на граждан налагается административный штраф в размере от 300 тысяч до400 тысяч рублей; на должностных лиц - от 600 тысяч до 900 тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей. Кроме того, за данные деяния предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

   Также Федеральным законом № 28-ФЗ статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) дополнена ответственностью за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

   Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. В случае повторного совершения предусмотрен штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

   Действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, влекут наложение штрафа до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

Комсомольский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Канашская, д. 22
Телефон: 8(83539) 5-22-74, 5-22-75
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика