Александровский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Соблюдайте правила безопасности на воде!

16:38 13 мая 2019 г.

Наступили долгожданные жаркие дни, установилась летняя погода. Это пора отдыха и веселья для наших детей. Но она таит в себе и опасности, в частности, опасность несет в себе не только огонь, но и вода. В России, к сожалению, ежегодно происходят несчастные случаи с детьми на воде или вблизи водоемов. Это актуально и для Чувашской Республики. Как показывает статистика чаще всего несчастные случаи происходят с детьми в возрасте 4-6 лет и подростками 14-18 лет. В большинстве своем малышей удается спасти, но иногда придти на помощь удается слишком поздно и дети гибнут.

Установившаяся в последние дни на территории Чувашской Республики жаркая летняя погода не должна вводить в заблуждение, вода в водоемах еще не прогрелась и для неподготовленного человека, не только ребенка, но и взрослого, купание в такой холодной воде, даже на небольшой глубине может стать фатальным. Медики рекомендуют купаться при температуре воды не менее +17-190С, в воде следует находиться не более 10-15 минут, а детям 5-7 минут, но при условии, что вода прогрелась.

Уважаемые родители, не забывайте, что дети от природы любопытны, поэтому постарайтесь в доступной форме с обязательным объяснением причины запретов объяснить детям о той опасности, которую несет вода, и почему нельзя ходить по илистой и заболоченной местности и даже подходить к таким местам. Не переставайте напоминать детям правила безопасности на воде и вблизи водоемов!!! Это касается и искусственно созданных водоемов на приусадебных участках и огородах, выгребных ям и подобных сооружений. Необходимо в обязательном порядке такие сооружения огородить и перекрыть доступ детей к ним.

И помните: дети должны купаться под присмотром взрослых в специально оборудованных для этого местах, официальных пляжах, где организовано дежурство спасателей и медиков. Не купайтесь в необорудованных местах: там может оказаться резкий обрыв дна, ямы на дне, илистое дно, холодный ключ или заросли водорослей. Не устраивайте в воде игры, связанные с захватами. Не ходите по заболоченной местности.

Не оставляйте детей возле воды без присмотра! Не позволяйте детям гулять возле водоемов! Беспечность взрослых может обернуться трагедией!

Памятка для родителей и несовершеннолетних о правилах поведения на воде и вблизи водоема,  а также о правилах при обнаружении факта утопления

  • Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.
  • Купаться можно только в разрешенных местах.
  • Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, которые готовы в любой момент оказать первую медицинскую помощь.
  • Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша без присмотра или под присмотром чужих людей.
  •  В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.
  •  Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.
  •  Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.
  • Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.
  • Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.
  • На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других.
  • Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.
  • Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов, песчаное дно бывает зыбучим, что очень опасно.
  • Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.
  • Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.
  • Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.
  • Если Вы решили покататься на лодке, выучите основные правила безопасного поведения в этом случае.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей. 
Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому. 

Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Если человек тонет:

- бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь;

- добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу;

- на берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

- если ребенок наглотался воды,  для начала он должен хорошенько откашляться, вынесите его из воды, хорошенько укутайте полотенцем, напоите теплым сладким чаем, успокойте.

ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей (в том числе детей).

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429152, Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Александровка, ул. Комсомольская, д.176
Телефон: 8(83539) 46-2-21, 8(83539) 46-3-00
Факс: 8(83539) 46-3-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика