МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Память нашу не стереть с годами

08:21 09 мая 2019 г.

В преддверии великого праздника - Дня Победы - с 29 апреля по 8 мая в библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках Недели памяти народной «Память нашу не стереть с годами» функционировала выставочная книжно-иллюстративная эстафета «Эхо войны и память сердца». Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было им дорого и свято. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Строка за строкой участников мероприятия сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

В течение дня в читальном зале работал «открытый микрофон», где каждый желающий смог прочесть отрывок из любимого произведения о войне. Читая о людях, преодолевших свою боль, слабость, страх, ребята понимают, насколько могут быть сильными человеческий дух, воля, целеустремленность. Они гордятся такими людьми, берут с них пример, потому что они, как свет, помогают им увидеть свою дорогу.

8 мая прошел урок мужества «Подвигом славны твои земляки». В мероприятии приняли участие учащиеся 7«б» класса МБОУ «СОШ №1» под руководством Г.С. Николаевой.

Библиотекари рассказали подросткам о шумерлинцах, участниках Великой Отечественной войны: В. Урукове, Н. Шашкине, Е. Францеве, Ф. Чернове, З. М. Кириченко,  К. А. Кирель, Т. Е. Забеленковой, Н. И. Шишкиной, А.С. Семенове, А. Карпове и др.

Война не пощадила практически ни одну советскую семью, кто-то потерял отца, деда, братьев. Читатели и  библиотекари с благодарностью вспоминали своих прадедов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Единственной связующей ниточкой с военным прошлым для подрастающего поколения остаются воспоминания ветеранов, архивные документы, которые нашли отражения в книгах и библиографических пособиях о войне.

Библиотекарь Ирина  Русскова подробно остановилась в своем рассказе на книге «Память», библиографическом указателе «Поклонимся великим тем годам», буклетах «Они прошли по той войне», «Бессмертный полк».

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел историко-военный вернисаж «Возьми себе в пример героя».Заведующий библиотекой Екатерина Никитина рассказала о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. С большим интересом дети прослушали историю возникновения Георгиевской ленты, что черный цвет на ней означает дым, а оранжевый - пламя и кто был первыми кавалерами этой награды - великий полководец А. Суворов, Г. Потёмкин, П. Румянцев, А. Орлов, М.И. Кутузов. Дети с большим старанием прикрепили Георгиевские ленточки, и очень хорошо, что эта традиция стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

Дополнением мероприятия стала книжно-иллюстрированная выставка «В жарком пламени грозной войны».

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского состоялся час  патриотизма и памяти «Тех дней немеркнущая слава» для детей и подростков.

На мероприятии говорилось о том, что День Победы - это Великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Победа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря мужеству и героизму наших солдат и не менее героическому подвигу тружеников тыла. Великая Отечественная закончилась 74 года назад. Родилось и выросло уже не одно поколение, которое знает о войне только по книгам и кинофильмам. Но в памяти нашего народа навсегда останутся подвиг и весь тот путь, который прошел наш народ к Победе.

В заключение присутствующие ознакомились с тематической книжно-иллюстративной выставкой.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика