МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Свеча памяти

15:50 08 мая 2019 г.

В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».  «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со  светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

В рамках подготовки акции для школьников проводятся уроки мужества, встречи, литературные чтения, литературные обзоры, оформляются книжно-иллюстративные выставки.

И в  межпоселенческой  центральной библиотеке стало традицией проведение акции «Свеча памяти».

7 мая к работникам районной библиотеки  пришли учащиеся  6 «г» класса СОШ №2 вместе с классным руководителем Наталией Федотовой.  В рамках декады художественной книги о войне «Бессмертный книжный полк»  состоялась встреча учащихся с  руководителем Цивильского отделения «Союза пенсионеров России» Надеждой Антоновой и руководителем Цивильского районного отделения ЧРООП «Пограничное братство» Алексеем Даниловым.

Надежда Георгиевна – дочь участника Великой Отечественной войны. Делилась своими воспоминаниями об отце и тех, кто прошел эти суровые годы в тылу, работая без устали и приближая  победу. Затем провела интересную викторину, посвященную военным события. Конечно, победители получили памятные призы.

Алексей Гаврилович    является    внуком  воинов-победителей.  Его рассказ о том, как важно быть патриотом, любить Родину и помнить свою историю, запомнится детям надолго. Информация  Данилова  А.Г. сопровождалась документальным   фильмом   о воинах-пограничниках, первыми принявшими бой на рассвете 22 июня 1941 года.

В завершение всех погибших почтили минутой молчания и зажгли в их честь  свечи памяти.

После таких мероприятий нет сомнений – память о Великой Войне не умрет никогда, а «Свеча памяти» будет тем пространством, в котором эта память органично перейдет к будущим поколениям: никто не забыт, ничто не забыто.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика