">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переход на новый «сайт»

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В музее состоялось открытие фотовыставки «Спасибо деду за Победу!»

14:46 08 мая 2019 г.

Всё дальше и дальше уходят в историю огненные годы Великой Отечественной войны, но страшная рана, нанесенная ею, до сих пор кровоточит в сердцах людей. В этом году мы отметим 74-ю годовщину Великой Победы. Но воспоминание об этой кровопролитной и самой жестокой из всех войн навсегда останутся в памяти народа. Сколько слез, сколько горя принесла война! На защиту Родины тогда поднялись все: от мала до велика. Каждый день проводы родных и близких. Уходили сыновья от матерей, отцы от детей, мужья от жен. Война унесла миллионы человеческих жизней.

     В целях патриотического воспитания подрастающего поколения 8 мая в МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики состоялось открытие фотовыставки «Спасибо деду за Победу!». В мероприятии приняли участие учащиеся 2 класса МБОУ «Аликовская СОШ имени И.Я. Яковлева».

    На выставке представлены 44 фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла. Фотографии были переданы музею внуками, правнуками участников войны.

     Выставку открыла директор музея Ольга Алексеева. Она рассказала детям о Великой Отечественной войне и ее участниках, о том, как помогали жители Аликовского района фронту. У каждого участника войны своя история. Кто-то прошел всю войну, принимал участие на параде Победы в г. Москва, кто-то сложил голову в первые месяцы войны, кто-то пропал без вести. Например, Терентьев Константин Сергеевич, уроженец села Раскильдино, призван Аликовским РВК 24 июня 1941 года. Он в числе первых ушел на войну из Аликовского района. Педагог, ветеринар, счетовод-бухгалтер. Участник операции «Марс». Погиб 15 декабря 1942 года у деревни Соскова Молодотудского района Калининской области. Награжден медалью «За отвагу». Якимов Михаил Якимович, уроженец деревни Илгышево, был призван на войну в 17 лет, в 1943 году. Воевал на Дальнем Востоке, участвовал при освобождении городов Нарва, Псков. Освобождал Латвию – города Либава, Рига. Командовал разведывательным взводом. За два подбитых танка получил Орден Отечественной войны IIстепени. За взятие в плен немца награжден Орденом Красной Звезды. Был ранен в феврале 1945 года. Вернулся с войны в 1946 году.

     Заключительным этапом мероприятия стал мастер-класс «Треугольники судьбы».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Переход на новый сайт 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика