МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в библиотеках города прошли тематические мероприятия.

09:43 29 апреля 2019 г.

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, совпадающий с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

В целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в библиотеках города прошли тематические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги состоялись историко-этнографические зарисовки «Поклон тебе, родная Республика!». Гости мероприятия: учителя чувашского языка школ города, учащиеся 6 «В» класса МБОУ «СОШ №2», испытали очередную настоящую радость от встречи с фольклорным коллективом «Асамат» МБОУ «СОШ № 2». Учащиеся под руководством учителей чувашского языка Дианской Г. В., Фроловой Л. В. показали литературно-фольклорную композицию «Как дивен край родной!». В течение всего праздничного мероприятия красиво, душевно звучали современные и старинные потешки, чувашские песни, стихи чувашских поэтов. Мероприятие украсили постановка пьесы М. Карягиной «Харампыр Хураскапа хыткурар хуса» и кукольный спектакль «Парса тата кайаксем» на чувашском языке.

По словам участников мероприятия, после таких мероприятий у детей растет чувство гордости и уважения к чувашскому языку, истории, традициям чувашского народа. В читальном зале была оформлена краеведческая композиция «Чувашия из будущего и для будущего», где были представлены информационные материалы, книги о чувашском языке и атрибутах государственной власти Чувашской Республики.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака прошел урок краеведческих знаний «И. Я. Яковлев и чувашская азбука». Участников мероприятия – воспитанников БУ «Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения» познакомили с творческой деятельностью выдающегося просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева и с историей возникновения чувашской письменности. Знакомство с биографией Ивана Яковлевича продолжилось выразительным чтением «Детских рассказов» с последующим их обсуждением. В заключение встречи ребятам был предложен обзор краеведческой литературы в помощь изучению чувашского языка.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля подготовили литературный монтаж «Россыпи чувашского языка». Заведующая библиотекой Е. Никитина рассказала  о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве,  о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о написании «Букваря» для  чувашских детей. Встреча продолжилась игрой-викториной, где ребята вспоминали биографию И. Я. Яковлева, переводили слова с русского на чувашский язык, читали стихи  о родном языке, подбирали омонимы к слову «çу», называли количество букв в чувашском алфавите. Мероприятие завершилось обзором книг об И. Я. Яковлеве и просмотром  видеоролика «Свет высокой звезды».

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского прошел краеведческий час«Горжусь тобой, родной язык» для учащихся четвертого класса МБОУ «СОШ №6». Библиотекарь познакомила участников с историей этого праздника. Ребята приняли участие в викторине на знание чувашского языка, отгадывали чувашские загадки, познакомились с пословицами и поговорками чувашского народа. Школьники проявили активность и показали желание изучать и сохранять родной язык. Дети прочитали стихи на чувашском языке и в завершение мероприятия получили от библиотеки подарки – закладки для учебников.

Участники краеведческого часа и все читатели, посетившие в этот день библиотеку, ознакомились с книжной выставкой по теме.

Всего участниками мероприятий стали 98 человек.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика