МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Шумерле прошло масштабное событие общенационального уровня - «Библионочь - 2019» с общей концепцией «Весь мир театр»

15:22 22 апреля 2019 г.

С 17 по 19 апреля библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» стали центральными площадками-участницами масштабного события общенационального уровня «Библионочь - 2019» с общей концепцией «Весь мир театр». Библиотекари продумали свои программы проведения праздника, учитывая интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей.

Городская центральная библиотека им. Г. Айги подготовила для шумерлинцев и гостей города удивительную программу «Театр – Особый и прекрасный мир». В холле гостей встречала Библиотечная Фея, и приглашала всех желающих окунуться в волшебный и притягательный мир театра, и провести неповторимый вечер!

Творческие площадки заинтересовали любителей театра проявлять фантазию, сразится в интеллектуальных и ролевых играх: театрализованная игровая программа каскад инсценировок «Для каждого найдется роль!», развлекательно-конкурсная программа «Театральный сундучок», калейдоскоп новостей «Театральный курьер», мастер-класс «Театральная мастерская», виртуальное путешествие «С книжной полки на сцену». Гости посетили театр ощущений и услышали самые интересные театральные байки.

Затем всем желающим была представлена арт-выставка «Волшебный мир кулис», которая приоткрыла их таинственный мир. Читатели смогли познакомиться с историей театра, секретами закулисья, приняли участие в викторине «Театр и книга», проявили творческие способности в театральном экспромте и декламации стихотворений, познакомились с книгами о театральной жизни и новых постановках, совершили виртуальное путешествие по театральным подмосткам мира, изготовили маски своими руками.

Сотрудники информационно-библиографического отдела презентовали аннотированный рекомендательный список литературы «Книги о театре для детей и взрослых».

Костюмированная фотозона для селфи «Весь мир – театр!», библиокофейня с ароматным кофе и еще много интересных сюрпризов ждали всех, кто пришел в этот вечер в библиотеку. Участники мероприятия окунулись в волшебный мир театра, но и получили массу положительных эмоций от общения с прекрасными людьми и книгами.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака стала организатором интеллектуально-зрелищной программы, состоящей из двух творческих площадок. Участниками «Библионочи - 2019» стали одни из самых маленьких читателей библиотеки – воспитанники  МБДОУ «Детский сад №11» вместе со своими родителями.

На площадке «Театральный занавес» состоялся показ спектакля «Серенький К» по одноименному произведению В. Ольшанского с участием членов литературно-театрального клуба «Вдохновение» (руководитель О.В. Куркова, преподаватель МАУДО «ДШИ №1»). Малыши внимательно наблюдали за игрой юных актеров, сопереживали героям и  вместе с ними радовались маленьким победам.

Вторая площадка «Любопытный театрал» была представлена в виде мини-урока, на котором малыши вместе с библиотекарями учились составлять ребусы и загадки. Выбранная тема, «Театр объединяет весь мир», действительно смогла сплотить всех присутствующих. Ребята активно отвечали на вопросы театральной викторины «Путешествие в мир театра».

«Библионочь» завершилась обзором книжной экспозиции «Театра мир откроем нам свои секреты», веселыми фотографиями на фоне тематических инсталляций и прекрасным настроением всех гостей и участников праздника!

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля подготовила праздничную программу под названием «Театральный серпантин» для читателей - учащихся БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Началась встреча с театрального обозрения «Любите ли вы театр?». Совершив экскурс в историю театра, участники вернулись в день сегодняшний и при помощи шуточной викторины продемонстрировали свою осведомленность о театральном искусстве. Из презентации, сопровождавшей рассказом заведующего библиотекой, дети узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Девчонкам и мальчишкам было очень интересно заглянуть за кулисы волшебного театрального мира.

Всем известно, что спектакли создаются по литературным произведениям, поэтому участники встречи познакомились с некоторыми книгами, по которым были поставлены спектакли.

В завершении мероприятия ребята с удовольствием посмотрели спектакль по пьесе Будимира Метальникова «Анчутка». Сюжет рассказывает о весёлом и озорном лесном существе по имени Анчутка, которая в наказание за свои проказы была отправлена к людям. Попала она в семью к бабушке, Ванюшке и рыжему коту Котофею Ивановичу. Научилась порядок наводить, корову доить и носки вязать. И полюбила светлый человеческий дом всей душой. «Анчутка» – добрая и веселая сказка о любви и дружбе и о том, как не просто стать настоящим человеком.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского заведующий Елена Борисова провела экскурс-путешествие с юными читателями о ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», которая в каждом году имеет свою тему.

Учитель чувашского языка МБОУ «СОШ №6» Эльвира Сергеева ознакомила ребят с перечнем и репертуаром театров столицы Чувашии – Чебоксар. А также провела мастер-класс по изготовлению в технике «бумагопластика» кукол в чувашских национальных нарядах. Ребята с увлечением рисовали и вырезали не только куклу, но и наряд для нее, и головной убор и национальные чувашские украшения. Педагог показала этапы сборки куклы, примеры оформления одежды в нескольких вариантах. Каждая кукла получилась красивой, авторской и единственной в своем роде.

Всего в акции «Библионочь - 2019» в городе Шумерля приняло участие 110 человек в возрасте от 4 до 60 лет.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика