Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В республиканском бюджете проведена приоритизация расходов

14:30 22 апреля 2019 г.

В республиканском бюджете проведена приоритизация расходовСегодня, 22 апреля, в рамках внеочередного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики члены правительства рассмотрели и одобрили законопроект, предусматривающий второе уточнение республиканского бюджета на 2019 год.

Как сообщила вице-премьер – министр финансов Чувашии Светлана Енилина, доходы бюджета увеличиваются на 1,2 млрд рублей и составят в 2019 году 55,5 млрд рублей. При этом объем безвозмездных поступлений из федерального центра увеличивается до 24,4 млрд рублей, что на 27% больше уровня прошлого года.

Расходы с учетом уточнения оцениваются с ростом на 15% к прошлому году. Проводится их приоритизация.

Существенная дополнительная сумма – 2,1 млрд рублей – направляется на «Бюджет развития», в состав которого входят расходы на образование, здравоохранение, спорт и реальный сектор экономики.

В сфере образования предусматриваются дополнительные вложения в сумме 1,4 млрд рублей. Из них:

-  на строительство детских садов закладывается около 600 млн рублей (с начала года общий объем бюджетных инвестиций в строительство ДОУ составит 1,4 млрд. рублей);

- на приобретение оборудования и капитальный ремонт зданий государственных и муниципальных образовательных организаций выделяется порядка 230 млн рублей.

С учетом уточнения расходы на образование в 2019 году составят 17,2 млрд рублей, что на 11,2% больше уровня 2018 года.

В области здравоохранения дополнительно выделяемый объем средств составляет 220 млн рублей. Около половины этой суммы пойдет на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

Всего же в текущем году расходы на здравоохранение (с учетом средств ТФОМС) оцениваются в объеме более 20 млрд рублей (112% к 2018 г.).

В сфере физической культуры и спорта  две трети  дополнительных средств – порядка 178 млн рублей – направляется на развитие массового спорта в целях достижения целей федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Дополнительная государственная поддержка предусмотрена и в социальной сфере. Порядка 75 млн рублей закладывается на социальное обслуживание населения. В целях предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений дополнительно предусматривается 52 млн рублей (общий объем средств, выделяемых в текущем году на эти цели составит 207 млн рублей).

С учетом уточнения общая сумма расходов на социальную сферу в 2019 году составит 14 млрд рублей, что на 12% больше уровня 2018 года.

В целях сохранения достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности порядка 500 млн рублей предусматривается на повышение заработной платы отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений республики (в целом, Фонд оплаты труда в текущем году составит 28,4 млн рублей).

Финансирование реального сектора экономики увеличивается более чем на 260 млн рублей и составит в 2019 году почти 9,5 млрд рублей (106,2% к 2018 г.).

Учитывая важность проведения мероприятий по обеспечению безопасности жителей республики, при текущем уточнении более 116 млн рублей направляется на приобретение почти 1000 единиц оборудования (турникетов и шлагбаумов) для учреждений образования, культуры и спорта. Таким образом, общая сумма бюджетных средств, выделяемых из республиканского бюджета на эти цели, в 2019 году составит порядка 236 млн рублей, в том числе муниципальным образованиям – 213 млн рублей.

При уточнении бюджета на 1,6 млрд рублей увеличиваются межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. В целом, с учетом текущего уточнения они составят 21 млрд рублей, что на 12,7% больше уровня 2018 года.

В целях качественного выполнения  муниципальными образованиями полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривается порядка 90 млн рублей.

Одновременно, на поддержание инициатив жителей республики по развитию общественной инфраструктуры при текущем уточнении закладывается более 63 млн рублей. Всего в 2019 году из республиканского бюджета на реализацию проектов инициативного бюджетирования предусматривается 290 млн рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2018 году.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2019 год составят:

- доходы – 55,5 млрд рублей (рост к уровню 2018 г. на 12%);

- расходы –55,7 млн рублей (рост к уровню 2018 г. на 15%).

Государственный долг Чувашской Республики на 2019 год прогнозируется на 1 января 2020 г. в объеме 11,6 млрд рублей, что составляет 39% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета. Соотношение объема рыночных долговых обязательств  к собственным доходам республиканского бюджета составляет 15,3%.

Министерство финансов Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика