БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно, пироплазмоз собак!

10:29 05 мая 2022 г.

 

Пироплазмоз (или бабезиоз) собак – это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью, высокой температурой, появлением темно-бурой мочи, желтухой, тяжелыми поражениями печени. Диагноз на пироплазмоз ставят комплексно: по результатам клинического осмотра, при обнаружении на теле животных клещей, по результатам микроскопии мазков крови.

Переносчики Иксодовые клещи нападают на собак весной с наступлением теплой погоды и появлением первой растительности. Весенняя вспышка сопровождается наибольшим числом случаев заболевания. Опасность заражения сохраняется в течение всего летнего периода. Осень часто характеризуется повторным скачкообразным ростом числа заражений пироплазмозом. Во время кровососания в кровь животного попадает возбудитель пироплазмоза. Инкубационный период до появления первых клинических признаков у собак в среднем составляет от 2-х дней до 3 недель. Наиболее частными симптомами у собак является общая слабость, отсутствие или снижение аппетита, высокая температура – до 41 градуса, и темно-бурая или даже черная моча, желтушный оттенок кожи и слизистых оболочек.

Лечение пироплазмоза длительное и дорогостоящее, при этом могут быть осложнения и летальный исход даже в случае обращение в клинику за лечением. Без лечения смертность животных достигает 98 %. При лечении применяют специфические лекарственные средства – фортиркаб, пиросан, пиро-стоп и др., а также симптоматические средства, направленные на поддержание организма в зависимости от общего состояния - гепато-протекторы, сердечные препараты, витамины и др. Зачастую суммы, потраченные на однократное лечение вдвое, а то и втрое превышают суммы средств необходимые на профилактику этих заболеваний, а воздействие на организм значительно подрывают физическое состояние организма животных.

Профилактика пироплазмоза состоит в регулярном осмотре питомца после прогулок на наличие на теле клещей. А также к профилактическим мероприятиям относятся обработки собак каплями (барс, стронголд и др.), таблетками (симпарика, фронтлайн нексгард и др.), спреями (Больфо, Барс спрей и др.) защищающими от блох и клещей, применение аналогичных ошейников по схемам, описанным в инструкциях.

 

В случае, если вы обнаружите на свой собаке клеща или любые клинические признаки, описанные выше, стоит незамедлительно обратиться к

ветеринарному врачу!

 

В связи с вышеизложенным, БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии напоминает всем владельцам собак и кошек о необходимости проведения профилактических обработок от иксодовых клещей и других паразитов. У нас Вы можете приобрести инсектоакарицидные средства наиболее удобные и безопасные для Ваших питомцев в ветеринарной лечебнице и участках БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии расположенных в г. Чебоксары по адресам:

-пер.Ягодный, д.2, тел.58-00-13

- ул.К.Иванова, д.34а, тел.58-55-35

- ул. Хвойная, д.9, тел. 40-52-32

- ул.Розовая, д.1, тел.52-44-61

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика