Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченным результативно оказана практическая помощь при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении субъекта малого бизнеса

17:46 15 апреля 2019 г.

В апреле 2019 года к республиканскому бизнес-омбудсмену обратился руководитель предприятия «Т.», которому грозил административный штраф в размере до 80 тыс. рублей. Как выяснилось, на этом новочебоксарском предприятии в марте 2019 года Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике была проведена плановая документарная проверка, по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (за нарушения в области охраны труда).

Директор производственного предприятия просил Уполномоченного по защите прав предпринимателей оказать содействие в защите прав и законных интересов организации и направить представителя на непосредственное рассмотрение контрольным органом протокола по делу об административном правонарушении.

После изучения представленных материалов бизнес-омбудсмен решил оказать помощь организации в рамках своей должностной компетенции. В адрес руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике он направил мотивированное письмо, в котором были изложены аргументы в поддержку субъекта предпринимательской деятельности.

В обоснование этой позиции им приводились следующие доводы:

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Предприятие в полном объеме устранило замечания, которые были выявлены при проведенных контрольных мероприятиях. При этом добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль, признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 данного кодекса. В рассматриваемом деле не имеется установленных законом ограничений для применения наказания в виде предупреждения. В материалах дела отсутствуют сведения о том, что ранее (до плановой проверки в марта 2019 г.) в пределах срока, установленного  КоАП РФ, данная организация привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Согласно  кодексу обстоятельствами, смягчающими административную ответственность общества, можно расценить признание вины в содеянном и совершение правонарушения впервые.

Кроме того, сотрудник аппарата Уполномоченного участвовал в рассмотрении административного дела в качестве защитника юридического лица. В ходе разбирательства им было заявлено о целесообразности применения в данном случае статьи 4.1.1. КоАП РФ (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в отношении юридического лица), учитывая совершение административного правонарушения впервые, отсутствие материального вреда и угрозы непосредственного причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций и осознание вины за допущенный проступок.

По результатам рассмотрения дела контрольным органом была определена мера административной ответственности ООО «Т.» в виде предупреждения.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика