БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно, бешенство!

08:22 21 февраля 2023 г.

 

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.

Основные клинические признаки болезни бешенства у животных: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мышц головы, конечностей неадекватное поведение (у диких животных отсутствие страха перед людьми и нападение на домашних животных) и быстрая смерть.

Чтобы не заразиться бешенством:

1) Владельцам домашних животных провести их регистрацию, идентификацию (чипирование) и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии. Не выпускать животных на улицу без присмотра.

2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

3) Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей. Информировать о наличии диких животных на территории населённого пункта администрацию населенного пункта (города).

4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки и др.), которые могут быть переносчиками заболевания.

5) Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

6) Информировать администрацию города о наличии бродячих животных на территории населённого пункта.

7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. Помните об этом!

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных" Госветслужбы Чувашии приглашает Вас посетить наши ветеринарные клиники для проведения бесплатной вакцинации ваших питомцев по понедельникам, средам, пятницам и субботам, а также при желании вы можете привить своих животных и платными коммерческими вакцинами.

БЕСПЛАТНО вакцинация животных от бешенства проводится

по адресам:

г.Чебоксары, пер.Ягодный, д.2, тел.58-00-13

г. Чебоксары, ул.К.Иванова.,д.34А, тел.: 58-55-35

г. Чебоксары, ул. Розовая, д.1, тел.: 52-44-61

п.Сосновка, ул.Хвойная, д.9, тел.: 40-52-32

Сделайте животным прививку от бешенства!

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика