Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Издана книга-альбом о художественных промыслах современной Чувашии

09:17 26 марта 2019 г.

В Чувашском книжном издательстве вышла книга-альбом Геннадия Иванова-Оркова «Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии», посвященная обзору основных видов народных художественных промыслов, опирающихся на традиции чувашского народного искусства и являющихся важным фактором развития культурного облика современной Чувашии.

Редактор новинки – В.Н. Алексеев, художники – И.Е. Калентьева и В.Н. Гончаров, использованы фотографии из архива автора, специальные съемки М.А. Костарева. На первой странице обложки представлены панно «Птица счастья» (2001) Т.В. Шарковой, платье из коллекции «Каникулы в деревне» (2015) З.М. Маштановой и Р.С. Ежергиной. Тираж издания – 1500 экземпляров.

Действительно, традиционное искусство и связанные с ним художественные промыслы составляют органичную часть истории и культуры каждого народа. Они неразрывно связаны как с материальной стороной жизни человека, так и с духовно-нравственными ценностями общества, отличаются традиционностью, устойчивостью образно-эстетической системы (материалов, орнамента, выразительных средств), преемственностью, способностью к развитию.

Как пишет автор книги, искусствовед Г.Н. Иванов-Орков, основными видами традиционного народного искусства чувашей были вышивка, ткачество, шитье монетами и бисером. Для повседневной утвари, празднично-обрядовой посуды и предметов домашнего обихода применялась резьба по дереву, вкупе с иными способами художественной деревообработки – плетением и гнутьем. В силу исторических причин керамика, металлообработка и выделка из кожи у чувашей развивались слабее.

Альбом знакомит с творчеством лучших мастеров и художников, которые стремятся сохранить, восстановить и использовать традиции чувашского народного искусства в современной культурной ситуации. В издании освещаются следующие виды народного искусства: национальная вышивка (А.В. Андреева, Е.И. Ефремова, Е.Н. Жачева, Н.Н. Николаев, Е.Д. Николаева и др.), национальный костюм (Ю.Н. Бубнова, Н.Ф. Ильина, Н.В. Канашина, Т.И. Петрова, Л.Н. Шуркина и др.), узорное ткачество (Н.М. Ермолаева, З.В. Семенова, Л.П. Тихонова и др.), национальные куклы (З.И. Воронова, Г.В. Изратова, Н.Я. Николаева, Т.В. Шаркова и др.), художественная обработка дерева (Л.Б. Калашникова, Д.Ф. Мадуров, П.Я. Мазуркин и др.), керамика (З.И. Игнатьева, С.Н. Михайлов (Станислав Юхтар), С.Р. Пронюхина, М.Ю. Садовников и др.).

Книга-альбом представляет интерес для широкого круга читателей и ценителей искусства, а также для студентов, учащихся, педагогов, художников, народных мастеров и специалистов в области народного творчества.

 

По материалам Чувашского книжного издательства

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика