ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Круглый стол «Профессия по предназначению!?» со старшеклассниками Яльчикской СОШ.

11:50 22 марта 2019 г.

        Многие  учащиеся общеобразовательных школ испытывают некоторые трудности, которые связаны с выбором  будущей профессии. Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Поэтому особое значение приобретает помощь выпускникам школ в выборе профессии. Традиционным стало ежегодное проведение месячников профориентации для учащихся общеобразовательных учреждений.

       В рамках месячника по профориентации "Моё профессиональное будущее" 21 марта 2019г в МБОУ «Яльчикская СОШ»  организована встреча со школьниками выпускных классов. В ней приняли участие ведущий специалист отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Вастулова М.А., ведущий инспектор Центра занятости населения Яльчикского района Мисякова О.Н., режиссер Яльчикского народного театра Степанова Д.Л., школьный фельдшер БУ Яльчикская ЦРБ Минздрава Чувашии Маленькая И.В.

      Мероприятие открыла заместитель директора по ВР Кузьмина О.В. Для ознакомления с основами выбора профессии провела такие игры как «Мир профессий»,   упражнение «Самая-самая», где предлагалось назвать необычные характеристики профессий (самая детская профессия, самая зеленая профессия, самая чистая и.т.д.), «Рука судьбы»,  где ребята примеряли на себя профессии своих одноклассников и высказывали свое мнение - как они будут чувствовать себя в том или ином деле. Мисякова О.Н.,  ведущий инспектор Центра занятости населения,  рассказала о типичных ошибках, которые совершают большинство при выборе профессий,  ознакомила с рейтингом самых популярных и престижных специальностей. Наибольший интерес у ребят вызвало знакомство с психологическими особенностями профессий.  Профконсультант особо нацеливал внимание  школьников на необходимость рационального соотношения формулы выбора профессии «Хочу-Могу-Надо». Степанова Д.Л. с юными актерами Яльчикского народного театра продемонстрировала маленькую постановку, в ходе которой нужно было правильно назвать роли и разобрать ситуации. Мастер-класс школьного фельдшера Маленькой И.В. заинтересовал не только будущих медиков, но  и всех тех, кто не связывает свое будущее с медициной. Ведь правила оказания первой доврачебной помощи – это правила для всех.  Вастулова М.А., ведущий специалист отдела образования, познакомила ребят с системами АИС «Молодежь России» и ЕИС «Добровольцы России». Раскрыла возможности и преимущества регистрации молодежи на этих сайтах.      

       В завершении, участники мероприятия получили рекомендации, как важно изучить самого себя, особенности мышления, темперамента, характера. Выбирая профессию, нынешние школьники должны осознавать, что от  их выбора будет зависеть их будущее. Для учащихся встреча носит познавательный  характер и помогает самоопределиться с будущей профессией.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика