Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Доме Дружбы народов Чувашии широко отметили межнациональный Навруз

15:10 21 марта 2019 г.

В Доме Дружбы народов Чувашии широко отметили межнациональный Навруз20 марта в Доме Дружбы народов Чувашии состоялся один из ярких межнациональных праздников в истории человечества – Навруз.

Так исторически сложилось, что праздник весны, обновления и возрождения природы объединяет представителей народов стран Азии и некоторых регионов России. Он самый богатый, разнообразный по содержанию и отмечается по всей России: от Крыма до Кавказа.

В Чувашской Республике праздник организован Домом Дружбы народов Чувашии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ (ФАДН России) и Минкультуры Чувашии, а также ЧРОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашии» и национально-культурными объединениями республики.

Яркая и насыщенная программа Навруза началась с выставки народных ремесел мастеров национальных культур. На столах – предметы утвари, ковроделия, одежды с азиатским принтом, колоритные узбекские халаты-чапаны, национальные покрывала, клатчи и кошельки из адраса в современном оригинальном стиле, росписная посуда, национальные керамические статуэтки, сувениры.

В своем поздравлении заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова отметила, что главный смысл Навруза – объединение и сплочение представителей всех национальностей, проживающих на чувашской земле, умение жить в мире и согласии.

Председатель Совета РОО «Ассамблея народов Чувашии» Лев Кураков выразил благодарность национально-культурным объединениям региона и подчеркнул, что они на славу потрудились в честь праздника. Он своевременно подметил, что яркое солнце весны, тепло человеческих сердец, музыки, песен, танцев и щедрой национальной кухни сплелись воедино на празднике.           

Об особенностях и обычаях Навруза рассказал в интервью руководитель Общины народов Северного Кавказа в Чувашской Республике Салман Майрукаев. Он отметил, что Навруз – это один из самых важных и почитаемых праздников. 

Руководитель общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» Абдували Ергашев также присоединился к поздравлениям. Он пояснил, что в день празднования Навруза люди желают хорошей весны, обильных всходов, урожая, прощают друг другу обиды, одеваются в новую, чистую одежду.

Своё мнение о проведении межнационального праздника высказал директор Дома Дружбы Алексей Иванов: «Навруз стал добрым, ярким, щедрым, поистине народным праздником. Его доброжелательную и дружелюбную атмосферу почувствовали все, кто пришёл в гости к нам. Она способствует единению представителей всех национальностей, проживающих в республике».

Национально-культурные объединения республики накрыли столы с угощениями блюд национальной кухни. В центре – главный символ Навруза – проросшая пшеница сямяни, перевязанная красной лентой.

Горожане и гости с удовольствием продегустировали восточные лепешки с кунжутом, самсу, орехи, халву, щербет, выпечку, ароматный азиатский плов с бараниной, куркумой и овощами.

Богатое по разнообразному содержанию мероприятие сопровождали музыкальные выступления талантливых исполнителей, а также фольклорных коллективов республики. Самые яркие из них: туркменский хореографический ансамбль «Назенин»; хореографический ансамбль Чеченской общины Чувашии «Дети гор»; туркменская хореографическая группа «Беркут»; фольклорный ансамбль «Кернече»; ансамбль народного танца «Катюша»; народный ансамбль татарской песни «Ялкын»; фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар», ансамбль казачьей песни «Вольница», дуэт «Сувар пикисем», сольные исполнители Узбекского национального культурного центра Чувашии и участники чебоксарской вокальной студии «Созвучие». 

Порядка пятисот участников и гостей, побывавших в Доме Дружбы, унесли с собой яркие впечатления, наилучшие пожелания, доброе настроение. 

Фоторепортаж

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Дом Дружбы народов Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика