Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Новости » Подведены итоги переходной кампании по выбору пенсионного страховщика за 2018 год

14:19 20 марта 2019 г.

За 2018 год в Козловском районе принято 6 заявлений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, в целом по Чувашской Республике поступило 1881 такое заявление.

В Управлении Пенсионного фонда РФ в Козловском районе были подведены итоги переходной кампании 2018 года. Кому же в прошлом году жители района решили доверить свои пенсионные накопления? Заявления жителей района по формированию и инвестированию пенсионных накоплений распределились следующим образом: о переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд – 1 (17 %), о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ – 1 (17 %), о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой – 4 (66 %).

Все , 100% заявителей, лично обратились в клиентскую службу ПФР , 50 % заявлений – о досрочном переходе от одного страховщика к другому. Такие заявления рассматриваются на следующий год после подачи заявления и могут привести к потере инвестиционного дохода. В целях, сохранения инвестиционного дохода, Пенсионный фонд России рекомендует менять страховщика (ПФР или НПФ) не чаще одного раза в 5 лет.

На сегодня для формирования и инвестирования пенсионных накоплений можно выбрать одного из 36 страховщиков: это Пенсионный фонд России, который управляет пенсионными накоплениями через 1 государственную и 20 частных управляющих компании, и 35 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Со списком управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» / «Будущим пенсионерам»/«О пенсионных накоплениях»/. Информация о негосударственных пенсионных фондах также размещается на сайте Агентства по страхованию вкладов (www.asv.org.ru) и на сайтах самих НПФ.

Принимая решение о переходе в негосударственный пенсионный фонд, важно учитывать, что при достижении пенсионного возраста назначать и выплачивать накопительную пенсию будет НПФ. При отсутствии филиала НПФ в Чувашской Республике , необходимо направлять нотариально заверенное заявление о назначении пенсии или подать заявление лично в НПФ в его ближайшем филиале.

Узнать страховщика, формирующего Вашу накопительную пенсию, можно «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений», услуга «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений».

Заявления о досрочном переходе к новому страховщику Пенсионный фонд рассматривает до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. А заявления о переходе, предусматривающие пятилетний срок смены страховщика, рассматриваются до 1 марта года после истечения 5 лет с года подачи заявления. По результатам положительно рассмотренных заявлений сведения о новой управляющей компании либо о новом страховщике будут отражены на лицевых счетах застрахованных лиц.

В связи с поправками, вступившими в силу с 1 января 2019 года (Федеральный закон № 269-ФЗ от 29 июля 2018 года), подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд России, включая досрочный переход, гражданин вправе не позднее 1 декабря, а заявление о выборе управляющей компании, уведомление о замене страховщика, об отказе от смены страховщика – по-прежнему не позднее 31 декабря. Заявления можно направить в Пенсионный фонд России в электронной форме через Портал госуслуг при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, а также подать лично или через законного представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда.

 

 

Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации в Козловском

районе Чувашской Республики -

Чувашии (межрайонное)

 

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика