Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков: у предпринимателей есть право выбора – платить за мусор по нормативу или по фактическому объему

16:00 19 марта 2019 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков посетил с рабочим визитом Комсомольский и Цивильский районы Чувашии, где встретился с активом предпринимателей.

Во время встреч Александр Рыбаков затронул тему «мусорной реформы», в частности, оплаты за вывоз мусора по новым правилам. В институт уполномоченного были обращения по поводу навязывания оплаты по нормативам. Как отметил омбудсмен, в связи с этим сейчас «ведется разъяснительная кампания». Бизнес вправе сам делать выбор – вести расчет по нормативам (с привязкой к площадям) или по фактическому объему мусора. 

«Предприниматели могут написать заявление региональному оператору, чтобы договором была предусмотрена оплата по фактическому объему, а не по площадям. В случае отказа представители бизнес - сообщества могут обратиться в институт уполномоченного с соответствующей жалобой», - сообщил А. Рыбаков.

Вместе с тем, уполномоченный предложил активнее включаться в проект инициативного бюджетирования, который предоставляет гражданам более широкие возможности для реализации своих инициатив. По мнению омбудсмена, для предпринимателей  это хорошая возможность благоустроить территории рядом с магазинами, что особенно актуально в условиях конкуренции с федеральными торговыми сетями, привлечения клиентов.

В рамках проекта «60% средств дает республика, 30% - муниципалитет, остальное – жители, в том числе предприниматели», причем, «муниципалитет вправе заявлять несколько проектов до 5 млн. рублей», пояснил А. Рыбаков.

На встрече с женщинами - предпринимателями Цивильского района уполномоченный рассказал о ситуации с проверками и применении контрольно-надзорными органами риск - ориентированного подхода при их проведении. Под пристальное внимание контролеров попадают представители бизнеса с так называемым «высоким риском».

Как сообщил А. Рыбаков, основанием для внеплановых инспекций нередко становятся жалобы граждан: «К сожалению, стремясь обойти своих конкурентов, сами предприниматели прибегают к бесчестным приемам борьбы, пишут жалобы в проверяющие органы».

Чтобы защитить свой бизнеси уберечь от излишних проблем, каждый предприниматель может заблаговременно проверить себя по чек – листам контрольно-надзорных органов. Проверочные листы представляют собой список контрольных вопросов, тем и параметров, по которым идет проверка. Они находятся в свободном доступе на сайтах контролирующих органов.

Участникам встречи напомнили, что с 1 июля 2019 года завершается третий этап реформы контрольно-кассовой техники: на онлайн-кассы должны будут перейти новые категории налогоплательщиков. В их числе:

ИП  на ЕНВД, на  патентной системе налогообложения, те, кто осуществляет розничную торговлю, оказывает услуги в сфере общепита и  не имеет наемных работников;

организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, в том числе при расчетах в общественном транспорте, в жилищно-коммунальной сфере и принимающие оплату за коммунальные услуги, в сферах здравоохранения, образования, культуры, строительства, спорта, туризма - всех отраслей хозяйственной деятельности, в которых производятся расчеты с покупателями, клиентами и т.д.

Представитель налоговой службы отметила, что на сайте ФНС России можно найти Реестр ККТ, а через Личный кабинет налогоплательщика – зарегистрировать кассовую технику. Кроме того, у предпринимателей есть возможность воспользоваться налоговыми вычетами в связи с приобретением онлайн-касс.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика