Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Сударыня Масленица

15:42 11 марта 2019 г.

      Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.


       Проводить зиму и встретить весну собрались семеновцы на площади перед сельским Домом культуры. Несмотря на прохладную погоду, настрой у всех был праздничный. Задорный скоморох Л.Денисова зазывал всех встретить Масленицу и хорошо проводить её. Ведущие Ю.Скобелева и Л.Канылина рассказали присутствующим об истории праздника. Это всегда был самый веселый и любимый праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

        Главное угощение на Масленице — блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю.

        Затем ансамбль «Семеновна» исполнив задорную песню «У ворот гусли вдарили» задал тон празднику. С приходом «Масленицы» – С. Глушенковой, все присутствующие оживились, ведь она угостила всех горячими блинами и ароматным чаем.

         Директор Семеновского СДК Е.Юдина провела игровую программу с присутствующими. Конкурсы «Отгадай загадку», Игра «Петушиный бой», «Накорми друг друга блинами», «Угости конфетами», «Экономная хозяйка», «Напои друг друга чаем». Все участники получили сладкие призы.

          Учитель МАОУ «Семеновская СОШ» В.Глушенков провел спортивные конкурсы: «Лыжи», «Метание блинов», «Перетягивание каната», "Бег в мешках" Участники также получили сладкие призы. Самым зрелищным получился конкурс «Перетягивание каната», где молодежь соревновалась с мужчинами села. Сильнее оказалась молодежь, одержав победу.

           В. Пансков любезно согласился покатать детей на лошадке из личного подсобного хозяйства. Для детей это было самой лучшей забавой. 

Вот вышла на сцену Весна – красна (Е.Панскова). На ней платье новое, зеленое. Пришла она с радостью великой. В исполнении Е.Пансковой прозвучала песня «Весна». Присутствующие завели веселый хоровод, а затем сожгли чучело, разбросав пепел, чтобы собрать на следующий год богатый урожай. Масленице не хотелось расставаться, но пришла ей пора прощаться: «До свиданья, до свиданья, до свиданья через год! Кончилось гулянье, идем на отдыханье».

 

 

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика