Николаевское сельское поселение Ядринского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно! ТУБЕРКУЛЁЗ!

11:36 15 марта 2019 г.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В настоящее время в мире ежегодно регистрируется только носителей туберкулёза до 10 млн. чел. и 4-5 млн. чел. ежегодно умирают от этой инфекции.

Общая информация о туберкулёзе. Туберкулёз– это тяжёлое заболевание с высокой степенью смертности. Туберкулёзу посвящён специальный раздел медицины – фтизиатрия.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости активным туберкулезом в Ядринском районе оценивается неблагополучной. Так в 2018 г. зарегистрировано 13 случаев, а в 2017 году – 9 случаев заболевания , показатель заболеваемости активным туберкулезом увеличился в 1,5раза.

Как можно заразиться туберкулёзом ?

Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулёза. Микробактерии туберкулёза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре.

Животные как источники инфекции.

Для человека могут представлять опасность больные туберкулёзом: крупный, мелкий рогатый скот, лошади, олени, антилопы, бизоны, птицы (куры, утки, индейки), домашние кошки и собаки.

Кто чаще болеет туберкулёзом ?

Самая высокая частота туберкулёза наблюдается среди заключённых, бомжей, наркоманов, а также мигрантов, но сейчас туберкулёзом заражаются и болеют вполне благополучные слои населения.

Какие факторы способствуют развитию туберкулёза ?

Недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение.

Каковы основные признаки туберкулёза ?

К основным признакам туберкулёза относятся: длительный кашель более 2-3 недель, потеря аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость, периодическое или постоянное повышение температуры тела.

Как оградить себя от заражения туберкулёзом ?

– обращайте внимание на своё самочувствие;

– ограничьте общение с кашляющим человеком;

– советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулёз;

– чаще проветривайте помещение.

Производится периодическое флюорографическое обследование населения и инокуляция БЦЖ-вакциной лиц с ослабленным иммунитетом (для выявления этих лиц используется туберкулиновая проба).

Предупреждение распространения болезни.

-Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо :

Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма. Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами. Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.

-Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо : Не чистить в комнате одежду и обувь. Всегда мыть руки перед едой. Соблюдать режим питания. Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках. В пищу употреблять только кипяченое молоко.

- Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо : Соблюдать режим труда и отдыха. Закаливать свой организм. Заниматься физкультурой и спортом. Чаще бывать на свежем воздухе. Бороться со стрессом.

Все должны знать, что туберкулёз – излечимое заболевание ! Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.

ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле. Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время.

Твоё здоровье зависит от тебя! Береги его!

Сегодня День борьбы с туберкулезом.
И о проблеме нужно говорить всерьез.
Как сетуют врачи, по всем прогнозам
Растет как на дрожжах туберкулез!

Давайте же бороться с сей заразой
И не давать ей спуску никогда.
Навалимся всем миром — дружно, сразу.
Пусть страшная болезнь исчезнет навсегда!

 

Помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР - Чувашии в г.Шумерля»

Кузьмина Т.М.

Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429076 Ядринский район с.Николаевское ул.Ленина д.1
Телефон: 8(835-47) 63-5-33, 63-6-35
Факс: 8(835-47) 63-6-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика