Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » В Центральной библиотеке состоялся районный конкурс чтецов православной поэзии «В начале было Слово…»

08:44 15 марта 2019 г.

 14 марта 2019 года, в Центральной библиотеке состоялся ежегодный районный конкурс чтецов «В начале было Слово…».

 День православной книги учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Праздник прославляет не только её появление в печатном виде, но и само явление православной книги, которая сохраняет и распространяет знание, приближающее человека к Богу.

 В этом году участниками мероприятия стали 34 учащихся образовательных учреждений района в возрасте от 7 до 18 лет.

 С Днем православной книги его участников пришли поздравить протоиерей Виктор Карлинов, благочинный 2-го Благочинного округа, ключарь собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска и иерей Илия Лебедев, директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Акулево Чебоксарского района.

По традиции, мероприятие началось с благословения отца Виктора. В своей приветственной речи он поздравил всех с праздником и обратил внимание участников на важность чтения и осмысления православной литературы - книг, которые настраивают человека на спасение души, показывают пути нравственного и духовного совершенствования.

 Ведущая мероприятия М.Ф. Сидорова познакомила всех с историей создания первых книг. В ходе мероприятия вниманию участников также были представлена выставка православной литературы для детей и взрослых «Книжные тайны православия» из фонда библиотеки, а также мультипликационные фильмы о самых почитаемых на Руси святых «Василий Блаженный. Московская легенда» и «Егорий Храбрый» (мультсериал «Гора самоцветов»).

 В состав жюри вошли отец Виктор Карлинов, заведующая библиотекой МБДОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района М.Д. Дмитриева, педагог ОСП Цивильского аграрно-технологического техникума Г.П. Кузьмина.

  Победителями и призерами конкурса в возрастной категории 7-10 лет (самой многочисленной по количеству участников) стали:

учащийся 3 «А» класса МБОУ «Тренькасинская СОШ Игнатьев Даниил (1 место),

учащаяся 2 класса МБОУ «Ишакская СОШ» Лукина Варвара (2 место),

учащаяся 3 класса МБОУ «Сятра-Лапсарская СОШ» Алексеева Ульяна (2 место),

учащаяся 3 класса МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ» Иванова Карина (2 место),

учащаяся 3 класса МБОУ «Большекатрасьская СОШ» Новикова Ирина (3 место),

учащийся 4 класса МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ» Лазарев Дмитрий (3 место).

 

В средней возрастной категории 11-14 лет победу одержали:

учащийся 6 класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Осипов Николай (1 место),

учащаяся 6 класса МБОУ «Ишакская СОШ» Андреева Ульяна (1 место),

учащаяся 7 класса МБОУ «Ишакская СОШ» Матьянова Виктория (2 место),

учащаяся 6 класса МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» Гейдарова Мария (3 место).

 

В старшей возрастной группе (15-18 лет) лучшими стали:

учащаяся 11 класса МБОУ «Янгильдинская СОШ» Александрова Елена (1 место),

учащаяся  9 класса МБОУ «Икковская ООШ» Петрова Ксения (2 место),

учащийся 10 класса МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» Янышков Вадим (2 место),

учащийся  9 класса БОУ «Кугесьская средняя общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Афанасьев Михаил (3 место).

 Самому юному участнику, воспитаннику МБДОУ «Хыркасинский детский сад «Звездочка» Соминову Тимофею, выступившему вне конкурса, было всего 5 лет. Жюри единодушно признало его достойным приза в номинации «Самый юный талант».

 Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, книгами и сладкими призами. Победителям были вручены почетные грамоты МБУ «ЦБС» Чебоксарского района, участники конкурса получили сертификаты (в электронном виде). Благодарственными письмами были отмечены отец Виктор Карлинов, отец Илия, заведующая библиотекой Кугесьского лицея Дмитриева М.М. и преподаватель ОСП Цивильского аграрно-технологического техникума Кузьмина Г.П.

Завершая мероприятие, иерей Илия Лебедев, напомнил присутствующим, что духовная литература - это не только Библия и  жития святых, и  посоветовал любить православную книгу, стремиться через чтение постигать христианские истины, чтобы жить в мире с собой по закону Божию.

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика