МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час православия «Живой источник духовности»

12:00 14 марта 2019 г.

Чтение духовных книг  просвещает наш разум и  показывает путь

ко спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело».

( Старец Макарий Оптинский)

 

 

  Продвижение духовно-нравственной литературы является одним из важных направлений работы библиотеки,  именно через книгу открывается богатство  истории отечества, самобытность и уникальность  культуры и литературы, неповторимость и красота  природы, быта, обрядов и обычаев.

Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее.

  В рамках Дня православной книги в  Аликовской центральной библиотеке прошел час  православия  «Живой источник духовности». Цель мероприятия - привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания молодежи.

  В ходе   мероприятия  библиотекари   рассказали об истории возникновения праздника.  День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги  Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход датируется 14 марта по новому стилю (1 марта по старому стилю) 1564 года.  Особенно остановились на  истории возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первых основоположниках  дияконе  Иване Фёдорове и Петре  Мстиславце.  Участники вечера познакомились с православной литературой и современными писателями, сохранившими в своём творчестве православные традиции. Рассказ библиотекарей сопровождался  показом слайд - презентации «Свет православия».

   Ко Дню православной книги в библиотеке оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой представлена литература по следующим разделам: «Библия – книга жизни», «Святыни Православия»», «Святые нашей земли», « Духовная поэзия и проза». С литературой, представленной на выставке, ознакомила  Альбина Егорова.

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика