МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час краеведения «Исследователь жизни и быта чувашского народа»

12:00 13 марта 2019 г.

13 марта, в рамках празднования 180-летия со дня рождения видного этнографа, историка,  фольклориста, краеведа  и деятеля народного просвещения   Среднего Поволжья - Магницкого Василия Константиновича в Аликовской центральной библиотеке прошел час краеведения «Исследователь жизни и быта чувашского народа».

 Из рассказа библиотекарей присутствующие на мероприятии узнали о жизни и деятельности В.Магницкого.  Василий  Магницкий родился  в семье потомственного священника Константина Георгиевича Магницкого, основателя дворянского рода,  внесенного в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии 15 марта1839 года в чувашском селе Ядрино Ядринского уезда Казанской губернии (ныне с. Советское Ядринского района).

  Василий Константинович  вырос среди чувашей, прекрасно знал быт и нравы народа. После получения образования в Казанском университете, он всю жизнь прожил среди чувашей. Работал в качестве судебного следователя, инспектора народных школ. Магницкий изучал не только исторические факты и материальную культуру чувашского народа, но собрал и оставил огромное количество ценных археологических исследований. Его интересовали быт и одежда чувашей. Он разыскивал исторические документы из их жизни, опубликовал их, и тем самым помогал разрабатывать историю чувашского народа.  

 Василий Константинович автор более 200 публикаций (книг, статей, заметок).

  Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайд презентации «В.К. Магницкий – этнограф чувашского народа».

  Его статьи не потеряли научного значения и в настоящее время.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика