Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Праздник «Гуляй, масленица!» в с.Туваны

14:27 12 марта 2019 г.

 

"Душа ли ты моя, Масленица, перепелиные твои косточки,

 бумажное твое тельце,  сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости на широк двор

 на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!"

                                                                                                               Из русского сказания    

    Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце и огонь, и вера. Конечно, это Проводы Зимы  и Масленица. С каждым годом на нём собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

  В с.Туваны 10 марта, с обеда до самого вечера, около ДК раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем селом, от малого до велика,  спешили   односельчане на  праздник «Гуляй, масленица!». Работники ДКи библиотеки  постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе! И не смотря, на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой.

  Под звонкие чувашские и русские народные песни о весне и уходящей зиме танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые  конкурсы: «Метание валенок», «Перетягивание каната» и мн. др.

  Одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Много саней, соединенных в длиннющий праздничный поезд, конечно у нас не было, но послушная, добрая лошадка с удобной повозкой порадовала не один десяток детворы! Спасибо хозяину  Василию Ваструшкину!

  Атмосфера, которая царила на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей! Как же редко такое бывает в последнее время.

Туванское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика