Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пенсия селянам в вопросах и ответах

08:08 12 марта 2019 г.

 

Сельская прибавка к пенсии продолжает оставаться актуальной темой для  жителей Чувашии. Почти 25 тысяч сельчан получили такую прибавку с нового года на основании имеющихся в Пенсионном фонде сведений. Вопросы о праве на прибавку начали поступать в январе-феврале. На многие из них уже даны ответы, на ряд других требуются пояснения. Сегодня мы беседуем с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Розой Кондратьевой.

 

- Роза Алексеевна, давайте еще раз напомним, кому выплачивается сельская прибавка. 

- По закону повышение в размере 25 % от фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности устанавливается неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве 30 лет и более.

Этим условиям на конец прошлого года в нашей республике по имеющимся в Пенсионном фонде данным соответствовали 24,6 тыс. человек. Им сельская прибавка была установлена с 1 января 2019 года автоматически, без подачи заявления. В результате, с учетом январской индексации страховых пенсий на 7,05 %, у трудившихся в сельском хозяйстве пенсионеров пенсии повысились в среднем на 2,1 тыс. рублей.

 

- Возможно, для получения сельской прибавки кому-то не хватило сведений в пенсионном деле?

- Да, такие имеются. С января многие принесли дополнительные документы о работе, в том числе в подростковом возрасте – всего поступило более 1000 заявлений о перерасчете за сельский стаж. В Чувашской Республике на сегодня число получателей сельской прибавки составило 25,9 тыс. человек.

Дополнительные документы о периодах работы в сельском хозяйстве можно представить в течение всего года. Перерасчёт при этом будет сделан с 1 января 2019 года. Если же документы будут представлены в 2020 году и позднее, пенсию пересчитают со следующего  месяца после обращения.

 

- Можно ли недостающий сельскохозяйственный стаж доработать после назначения пенсии?

- Конечно. После того, как будет выработан сельскохозяйственный стаж продолжительностью 30 лет, необходимо обратиться с заявлением о перерасчете. Тут надо учитывать, что периоды работы с 1 января 2019 года подтверждаются трудовой книжкой и в обязательном порядке сведениями, которые представляют в Пенсионный фонд сельскохозяйственные организации. Пенсия будет пересчитана со следующего месяца после обращения с заявлением.

 

- Расскажите подробнее, какая работа учитывается для получения повышения?

- Список работ и должностей для  установления повышения, а также правила исчисления периодов работы утверждены постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № 1440. 

Список содержит перечень сельскохозяйственных производств, работа в которых учитывается для повышения – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Каждому производству соответствует конкретный перечень наименований профессий, должностей и специальностей.

В списке содержится порядка 500 различных профессий и должностей. Например, в растениеводстве поименованы агроном, тракторист, заведующий зернотоком, заведующий фермой, наладчик машин и оборудования, в  животноводстве - мастер животноводства, оператор машинного доения, техник по племучету, технолог сельскохозяйственного производства, ветеринарный врач, в рыбоводстве - зоотехник-рыбовод, механизатор, инженер рыбоводческого направления и другие профессии.  

Наряду с конкретными профессиями во всех трех производствах поименованы рабочие всех наименований. Чтобы определить какие профессии относятся к рабочим, используются единые тарифно-квалификационные справочники, в том числе действовавшие в прошлое время, когда осуществлялась работа.  

 

- В Списке отсутствуют такие профессии, как комбайнер, полевод, доярка, скотник, конюх, пастух, сторож. Почему?

- Эти профессии объединены в Списке под общим названием «рабочие всех наименований». 

Труд рабочих, непосредственно занятых на фермах, в полевых условиях и пр., учитывается в стаж, дающий право на повышение. Однако периоды трудовой деятельности рабочих административных зданий и бытовых помещений сельскохозпредприятий  (например, сторожей или уборщиц школы, детского сада, конторы) не могут быть учтены в сельский стаж. По этой же причине в Списке отсутствуют такие должности  как  бухгалтер, экономист, кассир, работник отдела кадров, секретарь-машинист.

Одним словом, профессия или должность должна быть напрямую увязана с работой или производством в сельском хозяйстве. 

 

- Большинство колхозов прекратили свою деятельность, и архивы зачастую не сохранились. Существуют ли какие-либо исключения для подтверждения сельского стажа колхозников?

- Да, исключение установлено для периодов работы в шести типовых для советского периода сельскохозяйственных организациях (колхоз, совхоз, машинно-тракторная станция, крестьянское (фермерское) хозяйство, сельскохозяйственная артель  и межколхозное предприятие).  Любая работа в таких организациях до 1992 года засчитывается в сельский стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности при условии её осуществления на территории Российской Федерации (РСФСР).

 

- Как быть тем колхозникам, которые после реорганизации продолжали  трудиться на прежнем рабочем месте, а в трудовой книжке не указана  должность в новой организации? 

- При отсутствии в трудовой книжке записей о занимаемой должности в подтверждение могут быть приняты иные документы, содержащие необходимые сведения – приказы, штатные расписания, личная карточка работника формы Т-2, трудовой договор. Документы выдаются организацией, её правопреемником либо  архивным учреждением.

 

- Требуется ли подтверждать работу в животноводстве или растениеводстве, когда профессия и должность предусмотрены Списком?

- Есть ряд профессий, само название которых свидетельствует о производственной направленности,  - доярка, телятница, бригадир комбайнеров. Дополнительно доказывать, что человек работал в животноводстве или растениеводстве не требуется.

Работа в других профессиях (водитель, механик, агроном) требует подтверждать связь с сельскохозяйственным производством. Если этой связи нет, (например, агроном районного сельхозуправления, агроном ботанического сада), то такая работа не включается в стаж, дающий право на повышение  фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Или, например, работа по ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных в качестве ветеринарного врача или фельдшера засчитывается в сельскохозяйственный стаж при условии занятости в организациях или подразделениях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство (ветеринарный участок, ветеринарная станция).

 

- На территории республики действовали несколько совхозов-техникумов. Они осуществляли образовательную деятельность и в то же время занимались животноводством, выращивали сельхозпродукцию. Как рассматривается  право на повышение пенсии бывших сотрудников этих организаций?

- Такие учреждения были в Цивильске, Алатыре, Вурнарском районе.

Периоды работы в совхозе-техникуме как до, так и после 1992 года могут быть включены в сельский стаж при условии её осуществления в должностях, предусмотренных Списком, на сельскохозяйственных участках работ в растениеводстве или животноводстве.

Для руководящего состава, обязательным условием является документальное подтверждение того, что основным видом деятельности организации (его подразделения) являлось сельское хозяйство.

 

- Тех, кто сегодня трудится в сельском хозяйстве, тоже интересует, получат ли они сельскую прибавку при выходе на пенсию? На что они должны обратить внимание?

- В первую очередь, необходимо удостовериться, что должность в трудовой книжке, трудовом договоре, приказах о приеме и переводе поименована так, как предусмотрено в Списке.

Во-вторых, следует учитывать, что с 1 января 2019 года периоды работы включаются в сельский стаж на основании отчетности сельхозорганизаций.  Представляя в Пенсионный фонд индивидуальные сведения, периоды работы в производствах и должностях, соответствующих Списку, указываются с кодом «село».  В дальнейшем продолжительность стажа будет подсчитываться по этим сведениям. 

Копии сведений работодатель обязан бесплатно представлять сотрудникам по их заявлению. Выписку из индивидуального лицевого счета, содержащую сведения о стаже, можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР, на Едином портале госуслуг, в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда.

 

- Какие периоды, помимо работы, включаются в продолжительность стажа в сельскохозяйственном производстве?

- При подсчете стажа в сельском хозяйстве также засчитываются периоды нахождения на больничном,  ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

 

- Полагается ли повышение пенсионеру, проживающему на селе, а прописанному в городе? 

- Пенсионеру, зарегистрированному в городе, а фактически живущему в сельской местности, надо заявительно подтвердить проживание в селе, в том числе для доставки пенсии по месту фактического проживания. Заявление подается в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и в дальнейшем его необходимо ежегодно обновлять.

При переезде на новое место жительства или фактического проживания за пределы сельской местности либо при поступлении на работу получателя сельской прибавки выплата повышения за сельскохозяйственный стаж прекращается. Соответственно пенсионеры должны своевременно проинформировать  Пенсионный фонд об изменении места жительства или поступлении на работу. Сделать это можно как при личном обращении, так и в Личном кабинете на сайте ПФР.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика