Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Широкая Масленица.

07:56 11 марта 2019 г.

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Масленица, как правило, — это блины прямо на улице. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце. 
Узнать о традициях и обрядах всегда интересно. Поэтому в Шивбосинской сельской библиотеке 10 марта организован показ видеосюжета "Саварни" для всех желающих. 
В 12 часов, соблюдая и сохраняя вековые традиции, жители территории Шивбоси направились на площадь перед домом досуга, на которой царила атмосфера настоящего народного праздника. Группа "Кайкар" пела песни о масленице, каждый желающий мог угоститься горячим чаем и блином. Проводились традиционные состязания: метание метлы, бой с вениками, перетягивание каната, петушиные бои... Проводились развлекательные игры, конкурсы для детей, катание на лошадях, веселая эстафета. Каждый участник состязаний получал сладкий приз. Кульминацией праздника стал древний ритуал сжигания чучела. Праздник провели с широким размахом, и он пришелся всем по душе.

Алманчинское сельское поселение Красноармейского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика