МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках республиканской акции брайлевских чтений "Читаем Ивана Крылова"

12:00 06 марта 2019 г.

“Мы чтим Крылова подвиг величавый,
И ум его насмешливо — лукавый,
И русский ясный слог его живой“
А. Сурков

 

 

  В  Аликовской центральной библиотеке   для членов  клуба «Очаг» (инвалиды по зрению) состоялось мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения великого русского публициста, поэта, баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов - Ивана Андреевича Крылова.  Организатором Акции является Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого.  Цель акции – активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века.

 «Дедушкой Крыловым» наименовал народ великого русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему.  На протяжении более двух веков басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений читателей.  Литературное творчество Ивана Андреевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Мы наизусть знаем многие басни Крылова и в повседневной жизни часто цитируем их.

  С помощью мультимедийной презентации  «Великий баснописец – И.А. Крылов»  библиотекари рассказали участникам литературного вечера  "Люблю, где случай есть, пороки пощипать"   о жизненном и творческом пути знаменитого баснописца, зачитали несколько интересных историй из его жизни.

 Любители творчества писателя для участия в брайлевских чтениях выбрали   самые  известные басни Ивана Крылова. Герои произведений ожили благодаря выразительному чтению  председателя Моргаушской ВОС Анастасии Михайловой,  Светланы Ильиной.  Вячеслав Михайлов, Елена  Иванова, Валерий Матвеев   прочитали  басни,  напечатанные  крупным шрифтом: «Соловьи», «Осел», «Белка».  Николай Филиппов прочитал с лупой по книге с укрупненным шрифтом басню «Квартет».

  В ходе  мероприятия присутствующие  с удовольствием послушали аудиозапись басен в исполнении А.Папанова.

 В завершение мероприятия все желающие смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в викторине по творчеству  Ивана Крылова.  Знатоком признана председатель Моргаушской ВОС Анастасия Михайлова.  

 К мероприятию была подготовлена выставка книг « Великий мастер слова»  по произведениям писателя, имеющимся в фонде библиотеки в разных форматах, доступных для слепых и слабовидящих людей.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика