Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 
 

Новости » Информационный час «Сударыня Масленица»

11:33 05 марта 2019 г.

В Ойкас-Кибекской сельской библиотеке для пользователей школьной группы  прошел информационный час «Сударыня Масленица». Библиотекарь  рассказала ребятам о, пожалуй, единственном на сегодняшний день празднике, сохранившем истинный дух Древней Руси. Весёлые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол — воплощение широкой русской души. Семидневное веселье будет посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны.

  Ребята узнали, что на каждый день Масленой недели существовуют определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду Масленой недели, тёщи приглашают на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходят самые людные санные катания. В пятницу — тёщины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось “прощёным воскресеньем” или «прощёным днем». В этот день все навестят родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями, поклонами и просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

  Ребята  узнали о традициях празднования Масленица,  сами принимают участие в народных масленичных забавах.

Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
 
Система управления контентом
429204 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Вурман-Кибеки, ул.Молодежная, д.8
Телефон: 8(83537) 36-2-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика