Сиявский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Выплата пенсии по доверенности – что нужно знать

08:58 01 марта 2019 г.

В Порецком районе в 2018 году 586  пенсионеров поменяли способ доставки пенсии, из них более 90,5 % подали электронные заявления через интернет - сервисы.

Организацию, доставляющую пенсию, а также способ её получения  пенсионер выбирает самостоятельно по своему усмотрению. Для выбора способа доставки или его изменения необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным способом:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР либо в МФЦ;
  • в электронном виде, подав соответствующее заявление через Личный кабинет гражданинана сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

 За пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Если  срок действия доверенности превышает один год, пенсионеру  необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации его по месту получения пенсии.

В качестве подтверждающих документов принимаются паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания, место фактического проживания подтверждается  личным заявлением.

Обращаем ваше внимание, что действие доверенности, дающей право на получение пенсии, прекращается в следующих случаях:

-истечение срока доверенности;

-отмена доверенности пенсионером, выдавшим ее;

-отказ лица, которому выдана доверенность;

-смерти пенсионера, выдавшего доверенность, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому суммы пенсии, снятые доверенным лицом после смерти пенсионера-доверителя, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Кроме того, Пенсионный фонд проверяет обоснованность выплаты пенсии в случаях, если пенсионер в течение года не обращался в банк лично за операциями по пенсионному счету  или с его счета  более шести месяцев подряд осуществляется перевод сумм пенсий на счет в ином банке.

В Чувашской Республике почти 3,5 тысячи пенсионеров оформили доверенность для получения пенсии со сроком действия более одного года, из них 49 - жители Порецкого района. Всем им направлены уведомления о необходимости подтвердить факт проживания по месту получения пенсии. В случае невыполнения требования закона о ежегодном подтверждении выплата пенсии будет приостановлена.

 

Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Первоисточник: УПФР в городе Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика