Советское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Военным пенсионерам – вторая пенсия по линии ПФР

15:29 28 февраля 2019 г.

В Ядринском районе 34 пенсионера Минобороны, МВД, УФСИН и других силовых ведомств получают вторую пенсию в органах Пенсионного фонда.

Сотрудники силовых структур, как правило, начинают получать пенсию за выслугу лет в довольно молодом возрасте. После увольнения в запас многие продолжают трудовую деятельность  в иной сфере,  на «гражданке». При достижении пенсионного возраста им может быть назначена и вторая пенсия – по линии ПФР.  Впервые такое право военным пенсионерам было предоставлено в 2007 году.

Военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по старости по линии Пенсионного фонда России  при одновременном соблюдении следующих условий:

достижение общеустановленного пенсионного возраста. С 2019 года возраст поэтапно увеличивается и с 2028 года будет составлять 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. При соблюдении условий для досрочного назначения бывшим военным страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста. Например, в случае работы в районах Крайнего Севера, в тяжелых условиях труда либо воспитания ребенка-инвалида до 8-летнего возраста и т. д.;

- наличие минимальной продолжительности страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства: в 2019 году – 10 лет, в 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет к 2024 году.  Минимальные требования к стажу устанавливаются на год достижения пенсионного возраста. Если стажа недостаточно, в дальнейшем его можно доработать. Например, достигший пенсионного возраста бывший военный к 2019 году выработал 9 лет страхового стаж «на гражданке». Он может продолжить работу и обратиться за пенсией на следующий год, когда его стаж достигнет 10 лет. Пенсия будет ему назначена несмотря на то, что требования к минимальному страховому стажу в следующем году будут увеличены;

-  наличие минимальной суммы пенсионных баллов: в 2019 году – 16,2 балла, в 2020 году – 18,6 балла с ежегодным увеличением до 30 баллов к 2025 году.

Заявление о назначении пенсии удобнее всего направить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Также за пенсией можно обратиться лично или через представителя в клиентские службы ПФР и МФЦ либо направить электронное заявление через работодателя,

Пенсия по линии Пенсионного фонда бывшим военным назначается без учета фиксированной выплаты. Тем, кто продолжает трудиться после назначения страховой пенсии, ежегодно с 1 августа её размер пересчитывается с учетом начисленных страховых взносов.

В настоящее время в Чувашии вторую пенсию по линии ПФР получают 3586 военных пенсионеров, из них 34 - жители Ядринского района. Средний размер «гражданской» пенсии силовиков составляет 2435 рублей.

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Ядринском районе

Советское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429068 Ядринский район с.Советское ул.Советская д.26
Телефон: 8(83547) 64-2-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика