Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фольклорный праздник «Чувашские игры»

15:04 22 февраля 2019 г.

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

  В Международный день родного языка, 21 февраля, культработники Бичуринского ЦСДК и Бичуринской библиотеки  организовали фольклорный праздник «Народные игры». В начале мероприятия библиотекарь Бичуринской библиотеки  рассказала детям об истории происхождения «чувашей», о создании чувашского алфавита выдающимся просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым.  Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды. В ходе мероприятия участники ознакомились подробнее с такими чувашскими праздниками как «Ҫӑварни», «Мӑнкун», «Акатуй», «Ҫинҫе», «Ҫимӗк», «Питрав», «Пукрав» и «Сурхури». С большим удовольствием дети поиграли в традиционную чувашскую игру «Çĕрĕ памалла», «Çерем ватса  вир акрăм» и «Ларать Ванюк».

  Богат у чувашей сказочный фольклор, который подразделяется на три основные группы: волшебные или героические, бытовые сказки и сказки о животных. С участниками мероприятия были проведены громкие чтения сказок Ефима Никитина. После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делали выводы.

   В завершение мероприятия участники пришли к выводу о том, что изучать историю и культуру своего народа – долг каждого гражданина.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика