Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2018 год

15:31 21 февраля 2019 г.

21 февраля в Алатырском районе под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Васильева состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития района за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

В мероприятии, проходившем в Октябрьском сельском Доме культуры поселка Алтышево, приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Ефремов, депутаты Алатырского района, главы сельских поселений, работники культуры и образования, руководители и сотрудники предприятий, организаций и другие.

Официальная часть мероприятия началась с вручения Благодарности Главы Чувашской Республики за вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу главе Алатырского района – директору МБОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района Смирнову Алексею Юрьевичу, Благодарственного письма Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка за активное участие во Всероссийской акции «Безопасность детства» Фирсовой Татьяне Михайловне – заместителю главы администрации Алатырского района – начальнику организационного отдела, а также свидетельств о назначении специальных стипендий представителям молодежи за особую творческую устремленность.

С основным докладом о социально-экономическом развитии Алатырского района выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

За 2018 год в консолидированный бюджет района поступило доходов в сумме 328,9 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов 60,9 млн рублей, безвозмездных поступлений 268 млн рублей. Увеличение общего объема доходов к уровню 2017 года составило 68,7 млн рублей или 126,4%. Поступление собственных доходов увеличилось на 6,2 млн рублей или 111,3% к уровню 2017 года.

За отчетный период объем валовой продукции сельского хозяйства района составил 843,7 млн рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 100,7% (126% к уровню 2017 г.).

Под урожай 2019 года посеяно озимых зерновых культур на площади 7447 га, поднято зяби – 4905 га, проводится работа по доведению семян до посевных кондиций.

По данным проведенной инвентаризации, площадь необрабатываемых земель составляет 7 тыс. га. В 2018 году введено в оборот 1680 га, что составляет 100% к плану. В 2019 году мероприятия по вводу в оборот будут продолжены.

За дорожный сезон отремонтировано автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 11 км на сумму около 38 млн рублей и автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 1,9 км на сумму 9 млн рублей. 

Всего на дорожную деятельность было направлено около 91 млн рублей.

Важным направлением для района является участие в федеральных и республиканских программах с долей софинансирования за счет средств местного бюджета. В целом по району на собственные вложения в объеме около 2,1 млн рублей было привлечено более 32,4 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В районе успешно реализованы проекты, направленные на повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, в общем объеме 15,5 млн рублей.

Средства были направлены на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство населенных пунктов, укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений образования и культуры.

Система образования на протяжении последних лет является приоритетной отраслью, статья расходов на образование остаётся самой высокой в бюджете района и составляет 56%.

В целях создания комфортности в обучении школьников, укрепления материально-технического обеспечения в 2018 году выполнен ремонт в 5 учреждениях образования на сумму более 11,8 млн рублей, в том числе  проведен ремонт помещений для перевода дошкольных групп в Кирской и Атратской средних школах на сумму 4 млн рублей, произведен капитальный ремонт спортзала в Сойгинской средней школе на сумму 1 млн рублей.

В рамках национального проекта «Образование» с целью повышения качества образования Чуварлейская средняя школа получила оборудование для кабинета физики и цифровую лабораторию на общую сумму 1,8 млн рублей, а также новый школьный автобус для перевозки детей из с. Миренки стоимостью 1,9 млн рублей.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатыря Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Ефремов проинформировал о ходе реализации проекта по строительству комбината по производству керамических строительных материалов.

С конкретными замечаниями и предложениями по дальнейшему развитию района выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Подводя итоги совещания, Юрий Егорович акцентировал внимание на дальнейшей работе по созданию условий для повышения качества жизни селян и воспитания достойного подрастающего поколения. Он также выразил уверенность в том, что жители района и впредь будут добиваться лучших результатов во всех сферах деятельности.

Фоторепортаж

Алатырский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика