Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Инвентаризация полномочий: видеоконференция ОКМО и Минэкономразвития по градостроительству и дорожному хозяйству

10:55 21 февраля 2019 г.

Инвентаризация полномочий: видеоконференция ОКМО и Минэкономразвития по градостроительству и дорожному хозяйству
Дата публикации: 21 февраля 2019
Стар­то­вал ито­говый цикл се­лек­торных ви­де­осо­веща­ний по при­ори­тет­но­му про­ек­ту ОКМО "Инвен­та­риза­ция пол­но­мочий ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния". Этот про­ект Кон­гресс ве­дет сов­мес­тно с Минэ­коном­разви­тия Рос­сии. Пер­вое со­веща­ние в ре­жиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи прош­ло вче­ра, 20 фев­ра­ля в по­меще­нии ЦИК «Еди­ная Рос­сия» на Куту­зов­ском прос­пекте. 
Селек­торное со­веща­ние, пос­вя­щен­ное пол­но­мочи­ям ор­га­нов МСУ в сфе­рах гра­дос­тро­итель­ства и до­рож­но­го хо­зяй­ства, про­вели за­мес­ти­тель ди­рек­тор Депар­та­мен­та ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия Минэ­коном­разви­тия Рос­сии Оль­га Суз­даль­це­ва и ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Кон­грес­са Мари­на Фана­кина. На связь с мос­ков­ской сту­ди­ей выш­ли учас­тни­ки про­ек­та из Буря­тии, Марий Эл, Мор­до­вия, Чува­шии, Перм­ско­го края, Брян­ской, Ива­нов­ской, Кали­нин­градской, Калуж­ской, Ниже­город­ской, Нов­го­род­ской, Омской, Там­бов­ской и Туль­ской об­ластей, Ненец­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га.

Моде­рато­ры поб­ла­года­рили ко­ман­ды из Мор­до­вии и Перм­ско­го края за ак­тивное учас­тие в про­ек­те. От этих ре­ги­онов пос­ту­пили на­ибо­лее сис­темные ини­ци­ати­вы по вне­сению из­ме­нений в за­коно­датель­ство, а так­же по ме­тодо­логи­чес­кой под­дер­жке ис­полне­ния му­ници­паль­ных пол­но­мочий.
Затем пред­ста­вите­ли ре­ги­онов пред­ста­вили свои пред­ло­жения по со­вер­шенс­тво­ванию за­коно­датель­ства по воп­ро­сам гра­дос­тро­итель­ной де­ятель­нос­ти, рек­ла­мы, до­рож­но­го и тран­спортно­го хо­зяй­ства, тор­говли и бы­тово­го об­слу­жива­ния, свя­зи и ад­ре­сации.
В час­тнос­ти, учас­тни­ки про­ек­та об­ра­тили вни­мание на про­тиво­речия меж­ду стать­ями 8 и 51 Граж­дан­ско­го ко­дек­са РФ. Статья 8 до­пус­ка­ет, что ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния му­ници­паль­ных рай­онов мо­гут вы­давать раз­ре­шения на ка­питаль­ный ре­монт объ­ек­тов ка­питаль­но­го стро­итель­ства, а в статье 51 го­ворит­ся, что вы­дача та­ких раз­ре­шений не тре­бу­ет­ся. Пред­ла­га­ет­ся ус­тра­нить это про­тиво­речие, взяв за ос­но­ву статью 51.
Как под­чер­кну­ли пред­ста­вите­ли ре­ги­онов, гра­дос­тро­итель­ная и до­рож­на­яде­ятель­ность не­раз­рывно свя­зана с зем­ле­ус­трой­ством и бо­лее то­го, это де­ятель­ность ста­новит­ся прак­ти­чес­ки не­закон­ной без ре­шен­ных в ус­та­нов­ленном по­ряд­ке зе­мель­ных воп­ро­сов. Одна­ко вы­пол­не­ние всех тре­бова­ний му­ници­пали­тета­ми за­час­тую проб­ле­матич­но. Нап­ри­мер, по статье 42.2Феде­раль­но­го за­кона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ка­дас­тро­вой де­ятель­нос­ти»за­каз­чи­ком ком­плексных ка­дас­тро­вых ра­бот яв­ля­ет­ся упол­но­мочен­ный ор­ган мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния му­ници­паль­но­го рай­она или го­род­ско­го ок­ру­га. Тем же за­коном оп­ре­деле­но, что ком­плексные ка­дас­тро­вые ра­боты вы­пол­ня­ют­ся толь­ко при на­личии ут­вер­жден­но­го про­ек­та ме­жева­ния тер­ри­тории. Сос­тавле­ние та­кого про­ек­та­не толь­ко вы­соко­зат­ратно, но и не пре­дус­мотре­но в воп­ро­сах мес­тно­го зна­чения. По­это­му пред­ла­га­ет­ся ис­клю­чить из ФЗ-221 тре­бова­ние о про­веде­нии ком­плексных ка­дас­тро­вых ра­бот толь­ко при на­личии ут­вер­жден­но­го про­ек­та ме­жева­ния тер­ри­тории.
Эти и дру­гие пред­ло­жения учас­тни­ки про­ек­та бу­дут про­раба­тывать в те­чении не­дели и пред­ста­вят свои ре­шения на сле­ду­ющем со­веща­нии 26 фев­ра­ля. В тот же день нач­нется об­сужде­ние пред­ло­жений по со­вер­шенс­тво­ванию му­ници­паль­ных пол­но­мочий в сфе­ре об­ра­зова­ния.
Напом­ним, что про­ект по ин­вента­риза­ции му­ници­паль­ных пол­но­мочий Кон­гресс ве­дет, на­чиная с ле­та 2018 го­да. Он нап­равлен на вы­яв­ле­ние не­совер­шенств пра­вово­го ре­гули­рова­ния му­ници­паль­ных пол­но­мочий: не­дофи­нан­си­рова­ния, из­лишней де­тали­зации или, на­обо­рот, не­дос­та­точ­ной кон­кре­тиза­ции, дуб­ли­рова­ния, про­тиво­речий, от­сутс­твия еди­ной ме­тодо­логии, не­од­нознач­ных фор­му­лиро­вок и т.д. Во вто­рой по­лови­не 2018 го­да пи­лот­ные ре­ги­оны­каж­дый по сво­им нап­равле­ни­ям ана­лизи­рова­ли пра­воп­ри­мени­тель­ную прак­ти­ку в му­ници­пали­тетах, учи­тывая и по­несен­ные зат­ра­ты. К на­чалу 2019 го­да от ре­ги­онов пос­ту­пило свы­ше 500 пред­ло­жений по кор­ректи­ров­ке за­коно­датель­ства о му­ници­паль­ных пол­но­мочи­ях.На дан­ном эта­пе они вы­несе­ны на об­сужде­ние и до­пол­ни­тель­ную про­работ­ку все­ми учас­тни­ками про­ек­та. Ито­ги про­ек­та Минэ­коном­разви­тия и ОКМО бу­дут пре­дос­тавле­ны Пра­витель­ству Рос­сии 1 ап­ре­ля т.г.

Все но­вос­ти Кон­грес­са чи­тай­те по ссыл­ке:
http://okmo.news/news.php
Или в раз­де­ле Пресс-центр ввер­ху эк­ра­на наж­ми­те кноп­ку Новос­ти

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика