Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лето - это маленькая жизнь

11:45 18 февраля 2019 г.

Заместители сопредседателей Совета законодателей Российской Федерации первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая провели заседание Президиума Совета законодателей.

Обращаясь к парламентариям, Николай Федоров подчеркнул:

«Февраль перевалил за середину, а значит, впереди самое благодатное время года. «Лето – это маленькая жизнь». По-моему, ставшая афоризмом фраза из песни Олега Митяева в некотором смысле вмещает в себя проблематику сегодняшнего заседания.   

Как показывает практика, стоит еще раз детально обсудить, как обеспечить безопасность детей во время  летней оздоровительной кампании. Необходимо особо отметить, что организация безопасности детского отдыха находится среди основных мероприятий, которые будут реализованы в рамках объявленного Президентом России Десятилетия детства.

По итогам 2018 года на территории России более пяти с половиной миллионов детей  посетили свыше 45 тысяч организаций отдыха.

Между тем на фоне ярких летних солнечных дней тревожно выглядит значительное количество трагических происшествий, случившихся с детьми в летний сезон. За три летних месяца прошлого года во время неорганизованного отдыха погибло 492 ребенка, 343 из них утонули. За тот же период в летних организациях отдыха и оздоровления погибло шестеро несовершеннолетних. Расследование происшествий выявило, что во всех случаях главной причиной гибели детей является оставление без присмотра взрослыми.

В частности, в лагере должен постоянно находиться квалифицированный медицинский работник. Казалось бы, это аксиома. Однако нередки случаи, когда в детские учреждения  медики приезжают раз в неделю для проведения осмотра детей. В результате оказать ребенку медицинскую помощь, бывало, попросту некому. Ситуацию обостряет удаленность некоторых лагерей от населенных пунктов, в таких учреждениях обеспечение безопасности детей становится затруднительным.

В России 18 миллионов детей и подростков школьного возраста. В оздоровительных лагерях могут отдохнуть около 6 миллионов. Для того чтобы оставшиеся 12 миллионов школьников во время летних каникул укрепили здоровье и набрались сил, помимо летних лагерей необходимо организовать иные формы досуга детей.

Для решения перечисленных и других проблем требуется системный комплексный межотраслевой подход. Предлагаю обменяться опытом и выработать своего рода «дорожную карту» реализации мер, в том числе законодательных, направленных на обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании.

Следующий вопрос повестки дня затрагивает интересы многочисленной армии владельцев дачных участков – это порядка 60 миллионов человек.  Известный 217-й Федеральный закон  о ведении гражданами садоводства и огородничества в свое время вызвал большой общественный резонанс и немало довольно острых дискуссий. Почему же?

Число организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, сократилось додвух: садоводческое и огородническое некоммерческие товарищества, отнесенные к товариществам собственников жилья. При этом количество членов товарищества не может быть менеесеми.

Именно эта позиция вызывала опасения и немало вопросов у граждан, связанных в первую очередь с необходимостью переоформления учредительных документов ранее созданных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан. Поэтому в Законе были предусмотрены переходные положения.

Полагаю, сегодня мы услышим разные мнения относительно актуальных вопросов повестки дня. Рассчитываем на заинтересованную и плодотворную дискуссию.

 «Благо народа – вот высший закон». Это не мои слова, а нашего коллеги Цицерона. Можно было бы сказать, что звучат они банально, если бы не были они столь актуальны для нашей повседневной деятельности. Насколько соответствуют уже состоявшиеся или предлагаемые изменения в законодательстве интересам наших сограждан? Думается, вокруг этого вопроса пойдет сегодняшний наш разговор для принятия ответственных решений».

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие  члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы региональных законодательных собраний.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

ВИДЕО 2 (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика