Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ситуацию в сфере защиты конкуренции обсудили на ОКС при Чувашском УФАС России с участием бизнес-омбудсмена республики Александра Рыбакова

08:21 18 февраля 2019 г.

Ситуацию в сфере защиты конкуренции обсудили на ОКС при Чувашском УФАС России с участием бизнес-омбудсмена республики Александра Рыбакова

15 февраля в антимонопольной службе прошло заседание Общественно-консультативного совета при ведомстве, на котором выступил и бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков.

Члены совета ознакомились с итогами деятельности Чувашского УФАС России за 2018 год. Руководитель управления Вячеслав Борисов сообщил о снижении количества обращений в службу: в 2018-ом их было на 11% меньше, чем годом ранее. По данным Чувашского УФАС России, 57% жалоб касалось органов власти, 21,5% – деятельности монополистов, 11,2% - недобросовестной конкуренции, 10,3% - иного.

Вячеслав Борисов напомнил об успешных делах управления. В прошлом году ведомство обнаружило картельный сговор между поставщиками медицинского оборудования. «Внезапная проверка (службы) показала, что доказательства основываются не на формальных признаках: один IP-адрес, схожие заявки. Мы установили, что у всех организаций имелась единая бухгалтерия, первичная документация, все печати были в одном сейфе, пользовалось ими одно лицо…», - сообщил глава управления, отметив, что в последнее время «оживили» взаимодействие с правоохранительными органами, поскольку работа связана с необходимостью проведения расследования, оперативно-розыскными мероприятиями.

Другое дело возникло в сфере недобросовестной конкуренции: перевозчик, находившийся на регулируемом тарифе, попытался снизить стоимость проезда, за что получил предупреждение антимонопольного органа.  «Если предприниматель работает на регулируемом маршруте по регулируемым тарифам, то он не может самостоятельно менять цену, это является нарушением закона», - пояснил Борисов. Он также привел в пример случаи недобросовестной конкуренции, а именно: использования участниками рынка официальной символики спортивных соревнований без согласия правообладателя. В целом, по оценке службы, бизнес стал внимательнее относиться к предупреждениям, «стараться сразу устранять нарушения»

Одной из проблемных зон остаются торги. Не редки ситуации, когда заказчики «затачивают» аукционы под определенного участника. Выросло количество жалоб по государственным и муниципальным закупкам. Однако половину из них (589) ведомство не рассматривало (обращения не соответствовали требованиям закона) и только 123 оказались обоснованными.

Большой поток жалоб был по тем закупкам, которые решил провести для привлечения перевозчиков региональный оператор по обращению с ТКО. По всем 16 торгам поступили обращения от участников рынка. В антимонопольной службе нашли нарушения:  «Не было предмета торгов -  объемов, того, что нужно перевозить и откуда. Получилось как в русской сказке: «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», - прокомментировал В. Борисов. Впоследствии региональный оператор пытался перейти на прямые договоры, но и в этом специалисты ведомства усмотрели нарушение (заключать договоры можно после аукционов) и возбудили антимонопольное дело.

Вопрос оплаты за вывоз ТКО поднял бизнес-омбудсмен Чувашии, рассказав об обращениях в свой адрес представителей торговых центров. По данному поводу были жалобы и в антимонопольную службу.

ТЦ получили проект договора от регионального оператора, изучив который, сотрудники управления выявили отсутствие четко указанных цены (делалась ссылка на решение тарифного регулятора (службы по тарифам)) и объема (в документе имелась только формула). Расчеты ТЦ по данной формуле показали рост платы за вывоз твердых коммунальных отходов в 12 раз.

«Мы проанализировали постановление правительства (по порядку заключения договоров) и пришли к выводу, что оно дает выбор предпринимателю, а не региональному оператору: вести оплату за отходы либо по формуле, либо по факту (фактически установленному контейнеру, причем за «засорённость» вокруг (остатки мусора) ответственность будет нести предприниматель). Торговый центр выбрал второй путь, но ему такого права не дали. Выдали предупреждение, регоператор пошел в суд», - сообщил Борисов. 

Президент Торгово-промышленной Игорь Кустарин рассказал об аналогичных обращениях в палату от представителей крупных предприятий. Им предлагалось оплачивать вывоз ТКО с привязкой к «площадям» (как у населения). Учитывая огромные территории заводов, стоимость этой коммунальной услуги для бизнеса просто взлетает. «Было разъяснение республиканского правительства о том, что если это отдельно стоящее здание (не в жилом доме), если имеется оборудованная контейнерная площадка и т. д., тогда оплата должна быть по факту, а не по площадям», - сообщил И. Кустарин.

Участники заседания также рассмотрели вопрос, инициированный бизнес-омбудсменом Чувашии Александром Рыбаковым. Он касался изменений, внесенных в федеральное законодательство о защите конкуренции в части продления без торгов договоров аренды государственного и муниципального имущества (пункт 9 ст. 17.1). «Закон подписан Президентом России 27 декабря 2018 года, вступил в силу 8 января этого года, - напомнил Рыбаков. – Документом предоставляется возможность пролонгации без торгов договоров аренды государственного и муниципального имущества, если предприниматель добросовестно выполняет свои обязанности».

Вячеслав Борисов пояснил, что поправки распространяются не на «любое имущество», а на объекты капитального строительства (здания, помещения и др.), за исключением, которое не регулирует ст. 17.1, а это: земельные правоотношения, водные ресурсы, лес и недра. Действие нормы не касается НТО (нестационарных торговых объектов).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика