Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отчетность в Пенсионный фонд – не позднее 15 февраля

08:46 15 февраля 2019 г.

         Более 22 тысяч работодателей Чувашской Республики обязаны не позднее 15 февраля представить в Пенсионный фонд сведения о работавших в январе сотрудниках.  

     Сведения необходимо представлять о всех работниках, в том числе заключивших  договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. В отчете по форме СЗВ-М содержатся  три реквизита – фамилия, имя, отчество работника, его СНИЛС и ИНН.

          Почему так важно своевременно представлять сведения СЗВ-М?

          Работающим пенсионерам с 2016 года выплата пенсии производится без учета сумм индексации. Факт осуществления (прекращения) работы уточняется органами Пенсионного фонда ежемесячно на основании формы СЗВ-М.

         Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом пропущенных  индексаций выносится после  того, как работодателем представлена отчетность по форме СЗВ-М с отсутствием факта работы  или  «нулевая» отчетность.

        Если работодатель не представил  сведения своевременно, то автоматически пенсионеры-сотрудники данной организации считаются  неработающими, соответственно, у них якобы возникает  право  на получение пенсии в повышенном размере с учетом пропущенных индексаций.

         Таким образом, несвоевременное или недостоверное представление отчетности по форме СЗВ-М  приводит  к неверному определению размера пенсий работающих пенсионеров и может повлечь переплату сумм пенсий, которая подлежат взысканию в судебном порядке с работодателя. Такая ответственность установлена статьей  28 Федерального закона «О страховых пенсиях».

      Кроме того, при нарушении сроков сдачи либо представлении неполной, недостоверной информации к работодателю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого работника. В 2018 году в Чувашии выявлено 3,8 тыс. случаев представления недостоверных сведений. Сумма штрафов, предъявленных нарушителям, составила  6,4   млн. рублей.

 

Управление ПФР в Батыревском районе

Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное)

Тарханское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429362, Чувашская Республика, Батыревский район, с.Тарханы,ул.Кокеля, д.23
Телефон: 8(83532) 68-4-24
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика