Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Новый закон дисциплинирует поставщиков сведений в федеральный реестр инвалидов

15:42 15 февраля 2019 г.

С 17 февраля вступает в силу Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 7-ФЗ, устанавливающий административную ответственность за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов.

За непредставление сведений в федеральный реестр инвалидов или нарушение порядка и сроков размещения информации налагается штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Такое же наказание предусматривается за передачу в реестр неполных либо заведомо недостоверных сведений. За повторное совершение правонарушений размер штрафа – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) – это крупнейшая государственная информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью. Система действует с 2018 года.

Оператором ФРИ определен Пенсионный фонд России, поставщиками информации – министерства, ведомства и организации, оказывающие услуги инвалидам: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионный фонд РФ, Федеральная служба по труду и занятости, Фонд социального страхования РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, региональные госорганы. Информация ими предоставляется в режиме реального времени, т.е. в момент оказания услуги.

Цели создания ФРИ – информирование инвалидов о мерах социальной поддержки, повышение качества государственных и муниципальных услуг, организация статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов для обеспечения органов власти, СМИ, общественных организаций актуальной аналитической информацией, планирования бюджета.

Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме – без запроса дополнительных документов и привязки к региону. Благодаря новой системе исключены межведомственные запросы. Информация из ФРИ также служит созданию условий для участия инвалидов в избирательном процессе. 

В «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ www.sfri.ru и в мобильном приложении гражданин может получить услуги различных ведомств, а также информацию о назначенных выплатах, исполнении индивидуальной программы реабилитации или абилитации, найти ответы на вопросы, оставить отзыв о качестве обслуживания. Для входа в «Личный кабинет» необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика