Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Вечер памяти «А сердце память бережет»

11:33 15 февраля 2019 г.

Давно отгремели бои,

Вернулись войска из Афгана,

А память всю боль хранит

И ноют старые раны.
  

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет  со дня вывода советских войск из Афганистана.

30 лет назад закончилась война,  начавшаяся без объявления и длившаяся  почти 10  лет...

К этой знаменательной дате, в актовом  зале  Кудеихинской СОШ для учащихся 5 - 8 классов прошел вечер памяти «А сердце память бережет».

Ведущие (Малофеева Е.А. и Юринова Л.А.)  познакомили ребят с историей праздника, рассказали  о наших односельчанах тех, кто не вернулся с Афгана. Четверо ребят ушли на эту войну, двое вернулись, а  двое отдали свою жизнь за Родину.

Афанасьев Виктор Вениаминович родился 15 февраля 1964 года, погиб в 1983 году исполняя свой интернациональный долг перед Родиной. 15 февраля ему исполнилось бы 55 лет. Миронов Михаил Александрович родился 12 августа  1964 года. Погиб при защите границы СССР 23 февраля  1983 года. Им было по 19 лет, они останутся навсегда в нашей памяти такими молодыми и юными пацанами. Они уезжали от матерей, расставались с любимыми, друзьями думая, что готовы к испытаниям. И никто из них не предполагал, что ждет их, в Афганистане. И многие из них не знали, что ценой этим испытаниям будет их жизнь. Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы. Тысячи людей сегодня страдают от полученных ран, заболеваний, а немало осталось на всю жизнь калеками.

По ходу мероприятия была показана электронная презентация «Афганистан - незаживающая рана», где  библиотекарь  Любовь Анатольевна рассказала о биографиях, подвигах и гибели Михаила Миронова и Виктора Афанасьева. Заведующая клубом Елена Анатольевна рассказала о воинах афганцев Фомичеве Александре Васильевиче, награжденный медалями «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», «70 лет Вооруженных сил СССР», который в настоящее время проживает в с. Кудеиха и о Белянкине Александре Викторовиче, который ушел в мир иной несколько лет назад. Наглядным примером стал показ  клипа «Память Афганистан».

В конце мероприятия ребята познакомились с выставкой «Афганистан – наша память и боль», на которой были предоставлены Книга Памяти «Афганская голгофа», вышедшая в г. Чебоксары в 2016г. Это горькая книга. В ней собраны биографии людей, погибших на Афганской войне. Книга создавалась почти два года. Да, именно, создавалась, потому что по крупицам собирались материалы и документы о воинах - афганцах. Журналисты и писатели вкладывали частичку души в короткий рассказ, описывая личность неповторимую, создавая образ солдата, шагнувшего в бессмертие.

Также на выставке были предоставлены дайджесты по собранному материалу, предоставленными родственниками и односельчанами.

В конце мероприятия было объявлена минута молчания в память обо всех ребятах, погибших на афганской войне.

Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

 

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика