Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Канашском районе прошло очередное выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики

09:43 15 февраля 2019 г.

14 февраля, в День Святого Валентина, в теплой обстановке Правление Совета муниципальных образований Чувашской Республики свое очередное выездное заседание провело в д.Сугайкасы Канашского района.  В сельском Доме культуры гостей встречали Владимир Николаевич Степанов – глава администрации Канашского района и  Павел Юрьевич Семенов – глава  Сугайкасинского сельского поселения.

Гости с удовольствием ознакомились с выставками рукотворных изделий талантливых жителей деревни: вышитыми бисером картинами заведующей ФАПом Людмилы Николаевой, вязаными на спицах и крючком  изделий инвалида первой группы Николая Миронова, Ирины Кузьминой, Марины Абросимовой. Вызывали удивление коллаж «Поцелуй» и портреты Татьяны Романовой.

 На втором этаже СДК, построенном на средства инициативного бюджетирования, также удивило всех анти-кафе с разными досуговыми развлечениями. С хлебом с солью и чувашским пивом встретили здесь прибывших участников  выездного заседания, а фольклорный коллектив «Ентешсем» взбодрил всех, как и кофе-брейк,  задорными  чувашским песнями.

Заседание началось с обсуждения вопроса о практике реализации программ социального развития муниципальных районов и поселений на примере реализации программы инициативного бюджетирования (из опыта работы сельских поселений Канашского района). С докладом выступил Максим Иванович  Андреев – заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района. Он отметил, что «в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года № 7 "О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», в 2017 году в нашем районе участвовало 6 проектов, все прошли конкурсный отбор и реализованы в 2 этапа на общую сумму – 3 187,3  тыс.руб,  в том числе из местного бюджета и населения 1 308,4 тыс.руб., субсидия из бюджета Чувашской Республики – 1 878,9 тыс.руб.».

В  2018 году участвовало 22 проекта, прошли конкурсный отбор и реализованы 18 проектов на общую сумму – 5 594,0 тыс.руб., в том числе из местного бюджета и населения 2 425,3 тыс.руб., субсидия из бюджета Чувашской Республики – 3 168,7 тыс.руб.  Работы по реализации проектов завершены а течение 2018 года:  установка 3 детских площадок;  ремонт 5 сельских домов культуры и клубов;  3 ремонта грунтовых дорог;  замена оконных блоков в 2 школах и 1 капитальный ремонт;  модернизация  уличного освещения;  3 ремонта ограды сельского кладбища.

На конкурсный отбор для реализации в 2019 году подано 35 заявок, 4 проекта перенесены на реализацию с 2018 года на общую сумму – 11 471,26 тыс.руб. Все проекты допущены к участию в конкурсном отборе.  В  2019 году в том числе представлено 7 проектов по обустройству контейнерных площадок по сбору твердых коммунальных отходов, участвуют 6 сельских поселений – Ачакасинское,  Вутабосинское, Малобикшихское, Малокибечское, Сугайкасинское и Шальтямское. Предусмотрена установка 44 площадок, планируемая сумма на реализацию проектов 1 145,52123 тыс.руб. 

О работе администрации Сугайкасинского сельского поселения Канашского района по решению вопросов местного значения, о  методах работы с населением и дальнейшем их распространении среди органов местного самоуправления  Чувашской Республики информировал Павел Юрьевич Семенов – глава  Сугайкасинского сельского поселения Канашского  района. Многое делается в поселении по благоустройству, созданию комфортной городской  среды проживания для селян. В плане поселения – закладка Аллеи влюбленных, открытие святого источника им. Петра и Февронии и центра развития предпринимательства. и т.п. Участники заседания многие идеи Павла Юрьевича, как уличные библиотеки, анти-кафе и другие -  взяли на заметку, чтобы внедрить в своих поселениях и районах.

П.Ю. Семенов рассказал, что за последние три года в поселении защебенили 87%  дорог, в этом году этот показатель намечено довести до 95%.

С опытом работы  администрации  Шальтямского сельского поселения Канашского района по привлечению инвесторов на территорию муниципального образования поделился  глава  этого поселения Владимир Германович Николаев. В данном поселении успешно развивается агрофирма «Пионер», заслуживший уважения и признания в районе и республике за новаторское отношение к  работе на земле, сельскохозяйственному производству,  открывающий новые рабочие места для селян, строящий новые склады для хранения зерна и удобрений. Совсем  недавно здесь торжественно открыт теплый бокс для ремонта сельхозтехники.

Участники выездного заседания далее  ознакомились с работой Совета муниципальных образований Чувашской Республики в 2018 году и задачами на 2019 год. Об этом рассказал Станислав Андреевич Николаев – исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Единодушно утвержден план работы Совета муниципальных образований Чувашской Республики на 2019 год.

На итогах I этапа Съезда Общероссийского Конгресса муниципальных образований  остановился председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики  Александр Николаевич Куликов. Рассмотрены также итоги финансово-хозяйственной деятельности, итоги ее ревизии Совета муниципальных образований Чувашской Республики с утверждением сметы доходов и расходов Совета муниципальных образований на 2019 год.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между профсоюзом  и советом муниципальных образований Чувашской Республики.

Участники заседания совершили ознакомительную экскурсию на базу отдыха «Фазенда» индивидуального предпринимателя   Прокопьева Сергея Васильевича Сугайкасинского поселения.  Здесь и прошло подведение итогов  выездного заседания.

 Фоторепортаж

Фоторепортаж 1

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика