Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В помощь потребителям молочной продукции

09:16 11 февраля 2019 г.

Молочные продукты, входящие в число  основных продуктов питания,  мы покупаем в магазине ежедневно.  В молоке содержатся более 100 ценных компонентов: 20 основных аминокислот, более 20 жирных кислот, молочный сахар-лактоза, минеральные вещества, среди которых преобладают кальций и фосфор, витамины, ферменты и другие вещества. Так как молоко имеет высокую пищевую и биологическую ценность, содержит все необходимые питательные вещества в хорошо сбалансированных соотношениях и в легкоперевариваемой форме, оно  является основой пищевого рациона. Поэтому именно к выбору этого вида продуктов нужно подходить наиболее тщательно, чтобы было максимум пользы.

Молочные продукты ненадлежащего качества могут стать угрозой Вашему здоровью, поэтому на сегодняшний день потребительская грамотность каждого покупателя является условием сохранения здоровья, времени и денег.

Способы обработки молока.

Говоря о пользе молока, необходимо обратить внимание на его обработку, являющуюся одним из способов увеличения сроков годности, которые указываются на упаковке товара. Различают длительную (при температуре 63-65 °C в течение 30-60 минут), короткую (при температуре 85-90 °C в течение 0,5-1 минут) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98 °C в течение нескольких секунд). При этом молоко освобождается от вегетативных форм бактерий  и сохраняет полезные свойства, однако срок годности будет небольшим в силу сохранения споровых форм микроорганизмов.

Современные технологии ввели еще одно понятие термической обработки молока - ультрапастеризация. При этом способе жидкость на 2-3 секунды нагревают до  высокой температуры и тут же охлаждают до 4-5 °C. Применяют два способа ультрапастеризации: контакт жидкости с нагретой поверхностью при температуре от 125-140 °C прямое смешивание стерильного пара при температуре от 135-140 °C.  Из молока таким образом убирается микрофлора и споры бактерий, которые приводят к скисанию молока, а природные полезные свойства сохраняются с минимальными потерями. Такое молоко хранится дольше, но в закрытой упаковке. Если же упаковка открыта, то продукт необходимо употребить в течение нескольких дней. В открытой упаковке оно не скисает, а прогоркает, и это не свидетельствует о том, что в молоко в большом количестве включены пищевые добавки.  Сейчас ультрапастеризация (UHT-технология) - самая передовая и популярная методика обработки молока в мире.

Чтобы  еще больше увеличить  сроки хранения молока, его стерилизуют разными способами.  В основном, используют термический способ, в котором продукт нагревается до высоких температур и выдерживается при высокой температуре длительное время - 20-30 минут. Такое молоко полностью освобождено  от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы.

Но при стерилизации полезные свойства молока снижаются.

Ассортимент питьевого молока.

В зависимости от массовой доли жира молоко любой термической обработки подразделяется на обезжиренное - не более 0,1 % жира; нежирное - от 0,3 до 1,0 %; маложирное - от 1,2 до 2,5 %; классическое - от 2,7 до 4,5 %; жирное - от 4,7 до 7,0 %; высокожирное - от 7,2 до 9,5 %. Кроме того, производят витаминизированное (с добавлением витамина С не менее 100 мг/л и белковое нежирное или маложирное молоко с повышенным содержанием молочного белка (содержание СОМО - до 11%). Качество молока, как и всей молочной продукции, определяют по органолептическим, физико-химическим показателям, санитарно-гигиеническим показателям.

 Технический Регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013, который разработан в целях защиты жизни и здоровья человека,  а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности, устанавливает классификацию продуктов, полученных из молока, выделяет более 100 видов молочной продукции, которые объединены в 3 основные группы: молочные продукты, молочные составные продукты и молокосодержащие продукты.

Молочный продукт - пищевой продукт, который произведен из молока и его составных частей (или только из составных частей молока) без использования растительного жира и белка. В составе молочного продукта могут содержаться компоненты, которые необходимы для его переработки. К молочным продуктам относятся молоко питьевое, кефир, йогурт, простокваша, варенец, сливки, творог, сыр, масло, мороженое и многие другие продукты, не содержащие каких-либо других пищевых продуктов.

Молочный составной продукт - пищевой продукт, произведенный из молока или молочных продуктов. В молочный составной продукт могут добавляться побочные продукты переработки молока и немолочные компоненты. При этом в готовом продукте составных частей молока должно быть более 50 %, в мороженом и сладких продуктах переработки молока - более 40 %. К молочным составным продуктам относятся молочные продукты, в состав которых внесены фрукты, овощи, пряности, мясные изделия, кофе или какао, изюм, орехи или шоколад (йогурт с кусочками фруктов, творожная масса с изюмом, сыр с ветчиной, сгущенное молоко с кофе).

Молокосодержащий продукт - пищевой продукт, произведенный из молока или молочных продуктов или побочных продуктов переработки молока. Главным отличием молокосодержащих продуктов от всех остальных является наличие немолочных компонентов, которыми замещается молочный жир в количестве не более 50 %, а также возможно использование белка немолочного происхождения с массовой долей сухих веществ молока не менее чем 20%.Таким образом, молокосодержащие продукты содержат и молочный жир, и заменитель молочного жира в разных пропорциях и могут иметь в своем составе разнообразные пищевые продукты. При этом, молокосодержащие продукты не могут именоваться так же, как молочные или молочные составные. Вместо наименования (кефир, творог, сыр) в их наименовании применяется (кефирный, творожный, сырный продукт).

Необходимо помнить, что йогурт и йогуртный продукт, творог и творожный продукт, сыр и сырный продукт  - это разная по качеству и составу продукция. Все вышеуказанные продукты в соответствии с действующим законодательством разрешены для реализации населению. Для правильного выбора молочной продукции необходимо ознакомиться также с информацией, вынесенной изготовителем на этикетку.

Молочная продукция, предназначенная для реализации, должна быть расфасована в упаковку, соответствующую требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) и обеспечивающую безопасность и сохранение потребительских свойств молока и молочной продукции требованиям настоящего технического регламента в течение срока их годности.

Какая должна быть информация на упаковке молочной продукции?

Молоко и молочная продукция должны сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011) и дополнительным требованиям настоящего технического регламента.

Маркировка упакованной молочной продукции должна содержать следующие сведения:

1) товарный знак (торговая марка) (при наличии);

2) номер партии молока или молочной продукции;

3) наименование молока и (или) молочной продукции;

4) состав продукта - для молока или молочной продукции, расфасованной непосредственно в транспортную тару;

5) масса нетто (масса брутто - на усмотрение изготовителя); 4) дату изготовления пищевой продукции;

6) срок годности пищевой продукции;

7) условия хранения пищевой продукции, в том числе, после вскрытия потребительской упаковки

8) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;

9) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

10) показатели пищевой ценности пищевой продукции;

11) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО).

12) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

13) обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится продукт переработки молока

Советы потребителю!!!

Покупайте молочные продукты только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием, которое сохранит   качество безопасность молочной продукции.

Обязательно обратить внимание на внешний вид упаковки. Повреждение упаковки может привести к порче молока. Информация на упаковке должна быть нанесена таким образом, чтобы она сохранялась до истечения срока годности продукта, легко читаемой и однозначно понимаемой. Для молока и молочной продукции, помещенной в потребительскую упаковку, дополнительно указывают: товарный знак (торговая марка) (при наличии); масса нетто (масса брутто - на усмотрение изготовителя); номер партии молока или молочной продукции. Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаема или нанесена слишком мелким шрифтом.

Внимание!

С 11 января 2019 года вступили в силу изменения в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - при формировании наименования продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, производитель обязан отражать в наименовании продукции их наличие. Например, наименование такой продукции должно теперь начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке должна быть указана информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла». Продукция со старой маркировкой, произведенная до 11 января 2019 года, может реализовываться на территории Евразийского экономического союза  в течение сроков ее годности.

 Права потребителя

Согласно ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», возврат продуктов питания в торговую точку невозможен, если они надлежащего качества (не испорчены, не просрочены, пригодны для употребления по назначению). К примеру, если вы купили сыр, а придя домой, поняли, что для приготовления салата вам нужен другой сорт, то вернуть его обратно в магазин у вас не получится, так как купленный продукт нормального качества и его можно употребить по назначению, то бишь - скушать. В данном случае отказ продавца обменять продукт или вернуть за него деньги будет правомерен.

Если возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе требовать товарно-сопроводительные документы, в которых должна содержаться реквизиты декларации о соответствии. Их достоверность можно отследить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). Таким документом является декларация или сертификат о соответствии товара, содержащиеся в виде сведений в товарно-сопроводительной документации (транспортной накладной) по каждому наименованию товара, с указанием их регистрационных номеров, сроков действий, сведений об органах их выдавших или зарегистрировавших.

Что делать если вы купили некачественную продукцию?

Что касается возврата продуктов питания, то данную процедуру регламентирует Закон № 2300-1, защищающий права потребителей. Настоящий закон, в этом случае полностью на стороне потребителя: вернуть некачественный, не пригодный к употреблению продукт обратно в магазин можно, при наличии следующих условий:

Истечение срока годности приобретённого продукта питания.

Неприятный запах.

Нехарактерный цвет.

Вскрытая упаковка.

Несоответствие заявленного на упаковке описания молочного продукта действительному продукту, который Вы купили.

Наличие насекомых и другой живности в продукте питания.

Если одно из вышеперечисленных условий зафиксировано покупателем, то такой продукт питания подлежат возврату. Закон в данном случае будет на стороне покупателя.

Все претензии по поводу недостатков молочной продукции предъявляются только в течение срока годности.

Алгоритм действий потребителя при возврате продукта в магазин:

Потребитель, при обнаружении недостатков в товаре вправе:

ü  Потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества.

ü  Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

ü  Потребовать возврата уплаченной за товар суммы, то есть отказаться от исполнения договора купли-продажи. При этом продавец не имеет право удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери товарного вида продукта или других подобных обстоятельств.

Предъявите испорченный продукт продавцу. Оформите письменную претензию в 2 экземплярах (первый - для вас, второй остаётся в магазине). Составляя претензию, придерживайтесь следующей структуры: в правой части стандартного листа укажите наименование магазина, в котором некачественный продукт был приобретён. Напишите свои личные данные: ФИО, адрес проживания, контактные данные. Ниже посередине листа запишите слово «Претензия». Далее в свободной форме опишите: как и когда был приобретён продовольственный товар, его стоимость, как вы обнаружили его непригодность. Подкрепите изложенную информацию статьями нормативных актов. В конце укажите свои требования. Далее составьте опись документов, прикладываемых к претензии. Приобщите к претензии чек или свидетельские показания. Передайте бумаги продавцу или руководителю торговой точки. Дождитесь письменного ответа на претензию

Можно ли вернуть испорченный продукт в магазин без чека?

Если чек утерян, то вернуть испорченный продукт будет сложнее, однако такая возможность предусмотрена законом. Отсутствие кассового/товарного чека не является, согласно закону, основанием для отказа покупателю в возмещении ущерба, нанесённого покупкой испорченной продукции.

Чтобы подтвердить факт покупки именно в данном магазине, гражданину нужно найти свидетеля, видевшего, как тот совершал покупку. Свидетельские показания рекомендуется оформлять в письменном виде, указав ФИО, адрес проживания и контактные данные свидетеля.

Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика