Урмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » После 15 апреля текущего года прекратится аналоговое эфирное вещание

16:41 06 февраля 2019 г.

6 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по вопросу перехода на цифровое эфирное телевидение.  В работе совещания приняли участие  глава администрации Урмарского района А.В. Васильев и все главы поселений района.

Касательно первого вопроса повестки дня: «О реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики» отмечено, что итогом реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии стал перевод сетей эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии. В республике было построено 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Как результат, прием 20 обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы теперь возможен практически во всех населенных пунктах Чувашии. В Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 68-и селах и деревнях сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует и еще в 15-ти прием осуществляется частично, в их числе и 8 населенных пунктов Урмарского района. В общей сложности в этих 83 населенных пунктах проживает около восьми тысяч человек, из них около 4 тысяч человек – в Урмарском районе.  Мининформполитики Чувашии совместно с операторами спутникового телевидения «НТВ+», «МТС», «Орион» и «Триколор» ведется работа по вопросу предоставления жителям населенных пунктов, не охваченных сигналом цифрового эфирного телевидения, возможности принимать 20 бесплатных общедоступных каналов. Для обеспечения перехода на цифровое эфирное телевещание в Чувашской Республике и оказания адресной помощи социально незащищённым группам населения Мининформполитики Чувашии разработан проект Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления малоимущим категориям населения, ветеранам великой отечественной войны мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике» который проходит согласование. Всего на получение компенсации претендуют 31309 малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, 731 человек из числа участников и ветеранов Великой Отечественной войны, 25 малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, которые зарегистрированы в населенных пунктах Чувашской Республики, не имеющих возможность принимать телевизионные сигналы в цифровом формате. Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 30 июня 2019 года.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов остановился на вопросах подготовки к отключению аналогового эфирного вещания. Михаил Владимирович подчеркнул,  что для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку. Минимальная стоимость дециметровой антенны 300 рублей, цифровой приставки – менее 1000 рублей.

В зависимости от расстояния до передающих станций для уверенного приема сигналов первого и второго мультиплекса может потребоваться различные типы антенн. Так, например, в населенном пункте, находящемся в 5 км от станции достаточно обычной комнатной антенны, а при удаленности на 20 км может потребоваться уличная антенна дециметрового диапазона.

Тип необходимой антенны также зависит от рельефа местности.

Уточнить о необходимом типе оборудования жители могут позвонив в Центр консультационной поддержки населения в Чувашской Республике по телефону
+7 (8352) 48-74-47 или написать на адрес электронной почты ckp-chuvashia@rtrn.ru.

Также с 1 апреля 2019 года в Чувашии начнет работать горячая линия по вопросам перехода на ЦЭТВ.

Также жители Чувашии могут заказать и приобрести приставки и антенны для приема цифрового телесигнала в 120 отделениях почтовой связи Республики. Приставки в отделениях Почты России представлены двумя моделями в ценовом диапазоне от 935 до 1940 рублей, стоимость наружной антенны составляет 1160 рублей.

В соответствии с разработанным планом мероприятий («дорожной картой») по переходу с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание в Чувашской Республике необходимо провести подомовые (поквартирные) обходы в населённых пунктах, расположенных в сельской местности Чувашской Республики, с привлечением волонтеров.

Сегодня же глава администрации Урмарского района А.В. Васильев провел дополнительное совещание с главами поселений района, в ходе которого перед ними поставлены конкретные задачи по переходу с аналогового на цифровое телевидение, определены сроки проведения мероприятий. Также Андрей Васильевич подчеркнул, что об этом необходимо говорить и на встречах с населением при подведении итогов года.

«Жители сел и деревень должны знать,  что после 15 апреля текущего года  прекратится аналоговое эфирное вещание»,- подытожил глава администрации района.

Также в ходе совещания обсуждены вопросы подготовки и проведения  Всероссийских массовых соревнований по лыжным гонкам  «Лыжни России – 2019».

Урмарский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика