Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Во благо любезного нашего Отечества. Выступление первого вице-спикера СФ Николая Федорова на открытии VII Рождественских парламентских встреч

15:26 30 января 2019 г.

  Ваше Святейшество!

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемые коллеги! Братья и сестры!

Не случайно из седых времен Античности дошла до наших дней эта пословица: «Carior est auro juventus». Молодость дороже золота. В ней важное признание стратегического потенциала молодежи всех времен и всех народов. Прекрасному возрасту присущи и духовная жажда, и творческая увлеченность, и тяга к неизведанному, и высокая,  порой и необузданная социальная активность. Но это лишь одна сторона медали.

Остро реагируя на несправедливость и негатив, словно хрупкий зеленый росток, тянется юность к свету и свободе. Подчас забывая о том, что свобода – это вовсе не абсолютная независимость. По емкому выражению Николая Бердяева, человек обязан нести бремя свободы. То есть - отвечать за свои действия, суметь сделать правильный выбор.

Души юных восприимчивы и податливы, словно воск. Поэтому в наш век глобальных информационно-культурных соблазнов, особенно необходимо уберечь  молодежь от деструктивного воздействия и манипулирования, насилия, преступного образа жизни, экстремизма. Противопоставить сиюминутным прелестям испытанные веками нравственные ценности. Помочь молодым гражданам России найти свой,  но верный путь в жизни. Для этого особенно важно, чтобы у нас царила атмосфера доверия. Доверия и согласия между гражданами и государством, институтами гражданского общества, включая религиозные конфессии. Ибо сказано в Писании: «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте только о себе».

Воспитание свободных, нравственно  здоровых, духовно богатых, ответственных граждан невозможно без приобщения к подлинно культурным ценностям, историческим и национальным традициям. Стоит отметить, что понятие «культура» по происхождению связано со словом «возделывание». Это нелегкий труд, требующий серьезных усилий. В этой сфере соработничество государства, Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий может принести немалую пользу Отечеству нашему.

Далеко за пределами России известны очаги высокой духовности и света:  Троице-Сергиева лавра, Валаам, Новодевичий и Соловецкий монастыри, Дербент с древнейшей мечетью, Тамчинский дацан в Бурятии. Список этот можно продолжить…

Центры духовного и культурного наследия играют значимую роль в консолидации российского общества, выполняют просветительскую и воспитательную работу с молодежью. Поэтому представляется важной наше сотрудничество в определении правового статуса и иных вопросов деятельности таких центров, их отношений с органами власти.

Отрадно отметить, что предложения  участников Рождественских встреч находят отклик в законодательной деятельности. Так, в минувшем году Совет Федерации отозвался на инициативу Его Святейшества о разработке законопроекта по поддержке многодетных семей. По поручению Председателя нашей палаты подготовлен проект закона, определяющего статус многодетных семей. Сейчас он проходит стадию согласования в отраслевых министерствах и предлагается для широкого общественного обсуждения.

Дорогие братья и сестры! «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины», - говорится в Писании. Пусть плодотворные,  яркие и смелые идеи, появляющиеся на свет во время общения участников Рождественских парламентских встреч, облекутся плотью и станут добрыми делами. И да послужат они во благо любезного нашего Отечества.

От имени Совета Федерации и его Председателя желаю всем крепости телесной и душевной, неиссякаемой созидательной энергии, светлой духовной радости. Благодарю за внимание.

В церемонии открытия VII Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, лидеры парламентских фракций Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Неверов и Сергей Миронов. Также состоялась церемония награждения лауреатов конкурса детского рисунка "Красота Божьего мира" и победителя конкурса "За нравственный подвиг учителя". 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика