Чутеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                       

                                                                     

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Беседа «Война глазами детей», приуроченная Дню полного снятия блокады Ленинграда

11:47 30 января 2019 г.

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

  28 января 2019г. в Чутеевской библиотеке была проведена для учеников начальной школы беседа «Война глазами детей», приуроченная Дню полного снятия блокады легендарного города.

   Библиотекарь Н. Матвеева рассказала ребятам о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Ленинградский и Волховский фронты в январе 1944 года прорвали блокаду и уничтожили врага. Посмотрев презентацию, дети узнали, что, из нашего села сражались на этих фронтах около 30 человек. Освобождая город, из них погибли 13 человек, ранены – 8, захоронены в Ленинграде и Ленинградской области 11 односельчан. Награждены медалью «За оборону Ленинграда»: Г.В.Арсентьев, М.И.Шагуков, В.Т.Шамбулин, И.Ф.Яклашкин, Н.Г.Чайкин, А.Е.Чайкин.

 Ученик 6 класса К. Рожков прочитал ребятам рассказ В.Воскобойникова «900 дней мужества», в котором отражена эта трагедия и показан образец стойкости человеческого духа. Школьники ознакомились с тематической выставкой «Блокада Ленинграда- боль и смерть».

 Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. 

 

Чутеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429298, Чувашская Республика, Янтиковский район, с.Чутеево, ул. Лесная, д. 35
Телефон: 8(83548) 2-05-49
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика